Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторы связи прошли тест на скорость

24 января 2018

Скорость мобильного интернета в России оказалась самой высокой у «МегаФона», а фиксированного — у уральского провайдера «ЭР-Телеком», оценила американская Ookla на основе приложения Speedtest.

Компания сравнила пользовательские тесты в приложении Speedtest на iOS и Android всех основных операторов в России, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на данные исследования. Всего проанализированы данные 7,9 млн тестов с 1,4 млн устройств с поддержкой LTE. По данным за второй—третий кварталы 2017 года, у «МегаФона» средняя скорость загрузки данных на устройство составила 25,04 Мбит/с. На втором месте — работающая на сети «МегаФона» Yota с показателем 21,08 Мбит/с, на третьем — МТС с 15,61 Мбит/с, на четвертом — Tele2 с 12,82 Мбит/с, на пятом — «Вымпелком» с 11,13 Мбит/с.

В фиксированных сетях самая высокая скорость, по оценке Ookla, у «ЭР-Телекома» (бренд «Дом.ru»). За весь 2017 год средняя скорость загрузки данных в сети «Дом.ru» составила 43,73 Мбит/с, максимальная — 91,08 Мбит/с. Второе место занял «Ростелеком» со средним показателем 32,65 Мбит/с, третье — «Вымпелком» с 32,56 Мбит/с, четвертое — МТС с 29,61 Мбит/с, пятое — «МегаФон» с 10,09 Мбит/с. Ookla отмечает, что скорость в сети оценивается «независимо от уровня производительности, за который платит абонент».

Не все операторы согласны с результатами исследования. В «Ростелекоме» напомнили, что скорость передачи данных в фиксированных сетях все же зависит от абонентского плана. «Для нас неочевидны как методика исследования, так и его результат»,— отметили в пресс-службе оператора. В «Вымпелкоме» указывают, что показатели отличаются в разных регионах. «Выводить усредненный показатель скорости по России — все равно что смешивать первое, второе, третье и компот в одной тарелке»,— категоричен представитель оператора.

В МТС отметили, что для компании приоритетны не технические показатели, а «реальный пользовательский опыт, который конвертируется в количество пользователей и в выручку от мобильного бизнеса».

Speedtest — достойное пользовательское приложение, которое позволяет определить сиюминутные характеристики подключения, но дать оценки в федеральном масштабе не может, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. «Выявить одного лидера по всем регионам невозможно, на разных территориях компании показывают разные скорости»,— поясняет он. При этом, по оценке TelecomDaily, представленной в декабре 2017 года, в Москве и Московской области по скорости передачи данных также лидировал «МегаФон». В методике Speedtest есть ограничение на размер передаваемого файла и верхний порог скорости, что фактически исключает из замеров технологию LTE Advanced, добавляет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Следует также учитывать, что те, кто пользуется этим приложением, как правило, владеют весьма посредственными смартфонами, что дает низкие скорости, а все операторы в мире дают на сети приоритет этому тесту»,— добавил он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.