Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В декабре заблокировано 418 доменных имен

24 января 2018

В декабре 2017 года компетентными организациями в адрес регистраторов было направлено в общей сложности 451 обращение о снятии делегирования доменных имен. Наибольшая доля обнаруженных доменов-нарушителей приходится на фишинг-ресурсы (224 обращения), наименьшая — на ботнет-контроллеры (28 обращений).

Об этом сообщается в очередном ежемесячном отчете компетентных организаций, опубликованном на сайте Координационного центра доменов .RU/.РФ.

В результате проведенных мероприятий с делегирования было снято 442 доменных имени, из которых 24 были впоследствии разблокированы после устранения причин блокировки владельцами доменных имен. Разблокировка производилась по ходатайству соответствующей компетентной организации после устранения причины блокировки. 9 доменных имен не были заблокированы регистраторами вследствие оперативного устранения причин блокировки владельцами доменных имен. На данный момент остаются заблокированными 418 доменных имен, 33 доменных имени находятся на делегировании.

Наибольшая доля обнаруженных доменов-нарушителей приходится на фишинг-ресурсы (224 обращения), наименьшая — на ботнет-контроллеры (28 обращений).

Напомним, что практика взаимодействия с организациями, компетентными в определении нарушений в сети Интернет, была внедрена Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2012 году. Это компании, которые предоставляют Координационному центру и аккредитованным регистраторам доменных имен информацию о ресурсах с противоправным контентом, о случаях фишинга, несанкционированного доступа к информационным системам и распространения вредоносных программ с использованием доменных имен в зонах .РФ и .RU. Регистраторы вправе прекратить делегирование доменных имен для подобных ресурсов.

Сегодня с Координационным центром сотрудничают восемь компетентных организаций – Лига безопасного интернета, Group-IB, Лаборатория Касперского, RU-CERT, РОЦИТ, Роскомнадзор, ООО «БИЗон» и Банк России. Любой пользователь сети может сообщить об обнаруженном им случае неподобающего использования доменного имени на горячую линию одной из этих организаций, и меры будут приняты незамедлительно.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.