Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

64% россиян готовы покупать лекарства через интернет

24 января 2018

Более 64% жителей России готовы дистанционно заказывать безрецептурные лекарственные препараты через интернет. Однако 83% из них опасаются фальсификата и заявили, что будут совершать онлайн покупки исключительно через интернет-магазины крупных аптечных сетей.

Такие данные представила по результатам федерального социологического опроса компания ZOOM MARKET.

Возможность продажи безрецептурных лекарственных препаратов в розничных продуктовых сетях поддержали только 23% опрошенных. 51% респондентов, принявших участие в опросе, опасаются покупки поддельных лекарственных препаратов, а также просроченных лекарств и лекарств низкого качества. 26% жителей России при совершении покупки лекарств в аптеке испытывают необходимость консультации с фармацевтом.

Андрей Штыров коммерческий директор агентства ZOOM MARKET отметил, что онлайн продажи безрецептурных лекарственных препаратов имеют большой потенциал в России, но необходимо ужесточить процесс лицензирования по данному направлению и ввести дополнительную ответственность за интернет продажи лекарственных препаратов.

Эксперт также прокомментировал  намерение ФАС обязать сотрудников аптек в первую очередь предлагать дешевые аналоги дорогостоящих медикаментов: «Данная инициатива не будет являться работоспособной в связи с тем, что многие аптеки сознательно не закупают бюджетные аналоги лекарственных препаратов, а перед фармацевтами стоит план продаж, тем самым они заинтересованы продать как можно больше дорогих лекарственных препаратов для получения премий и процентов с продаж».

Опрос проводился в 30 городах РФ по методу личного интервью. В опросе проняло участие 3000 жителей России в возрасте от 19 до 58 лет.

Источник: ZOOM MARKET

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.