Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Москве появились еще 11 3D-двойников Ломоносова

25 января 2018

Ко Дню студента виртуальные двойники одного из основателей МГУ — Михаила Васильевича Ломоносова — появились в парках и на улицах Центрального округа столицы. 3D-копии великого русского ученого разместили по 11 адресам. 24 и 25 января их могут «поймать» камерами своих смартфонов пользователи городского приложения Histars.

Сделать селфи с ученым можно на Тверском и Цветном бульварах, в Парке Горького, «Сокольниках», на ВДНХ, в «Зарядье». До этого виртуального Михаила Ломоносова заснять удавалось только на Воробьевых горах, возле главного здания Московского университета.

«Обычно цифровые копии исторических личностей размещаем в тех местах города, которые как-то связаны с реальными прототипами. Однако ко Дню российского студенчества мы решили сделать подарок учащимся столичных вузов и добавили 11 новых локаций, где можно встретить виртуального Ломоносова», — рассказал руководитель проекта «Узнай Москву» Департамента информационных технологий города Сергей Шакрыл.

Местонахождение двойников ученого поможет определить специальный компас в меню приложения Histars. Цифрового Ломоносова могут загрузить пользователи, которые находятся вблизи указанной точки. Сначала двойника нужно «поймать» с помощью камеры смартфона. Затем фигуру можно поворачивать на 360 градусов, приближать и удалять, а также фотографироваться с ней.

После 25 января сделать селфи с Ломоносовым можно будет только на Воробьевых горах, как и раньше. За пределами Москвы виртуальный двойник ученого обитает в Иркутском национальном исследовательском техническом университете.

Приложение Histars работает в Москве с осени 2015 года, в его основу лег принцип дополненной реальности. Скачать приложение можно в App Store и Google Play. Изначально в приложении было девять 3D-двойников: Виктор Цой, Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Петр Чайковский, Михаил Ломоносов, Иван Грозный, Петр I, Наполеон Бонапарт и царь Алексей Михайлович. В прошлом году к ним присоединились еще три виртуальных героя — Лев Яшин, Федор Достоевский и Лев Толстой.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.