Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Новая система распознает эмоции на расстоянии

26 января 2018

Умную систему, способную на расстоянии распознать эмоциональное состояние людей, представила японская корпорация Panasonic.

Довольно простое по механике решение - видеокамеры двух типов и система обработки изображений от Panasonic – позволяет добиваться довольно интересных результатов. «Глядя» на человека, оно довольно точно оценивает его эмоциональное и отчасти физическое состояние. Например, понимает, что испытуемый злится и уже покраснел от гнева. Или, наоборот, в сильном расстройстве и потому ощущает озноб.

Камеры бесконтактно фиксируют несколько базовых показателей: пульс, частоту и скорость морганий, положение бровей и рта, температуру тела человека. Проанализировав полученные результаты, система определяет силу (от легкой скуки до крайнего возбуждения) и модальность испытываемых человеком эмоций. Последний показатель охватывает полный спектр «чувств» - от полного неудовлетворения собой до крайнего самодовольства и все промежуточные состояния: страх, беспокойство, недовольство, раздражение, злость, глубокое несчастье, дискомфорт, грусть, депрессия, скука, сонливость, усталость, расслабленность, покой и легкость, удовлетворенность, счастье, радость, восторг, эйфория и т.д.

Принимается в расчет и то, как человек воспринимает внешние условия – холодно ли ему или жарко. Хочется ли ему спать – сонливость оценивается по пятибалльной шкале. Замеры делаются с интервалом в 15 минут, что позволяет прогнозировать динамику состояния.

По мнению разработчиков, решение станет отличным дополнением умного дома. Подключив его, например, к системам освещения и кондиционирования, можно будет корректировать состояние человека – при необходимости включать кондиционер, успокаивающую музыку и т.д.

О планах коммерциализации продукта пока не сообщается.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.