Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Челябинской области продолжается цифровизация

30 января 2018

«БАРС Груп», дочерняя компания Национального центра информатизации Госкорпорации Ростех, проводит работы по автоматизации контрольно-надзорной деятельности (КНД) Главного управления Государственной жилищной инспекции Челябинской области.

Мероприятия осуществляются в соответствии с планом по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации», утвержденным губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

«Челябинская область продолжает формирование цифровой экономики региона, и сегодня в отношении такого приоритетного направления, как контрольно-надзорная деятельность, выбран путь автоматизации. Это позволит повысить уровень профилактики нарушений, контроля объектов с высокими рисками нанесения вреда и сохранить необходимый уровень безопасности», – прокомментировал начальник управления реализации проектов Министерства информационных технологий и связи Челябинской области Илья Филатов.

Целью автоматизации является снижение административной нагрузки на граждан и организации, осуществляющих предпринимательскую и иные виды деятельности, за счет интерактивного взаимодействия через Интернет с органами контроля и надзора. Кроме того, благодаря использованию информационных систем сокращается время подготовки и проведения проверок, повышается их качество и результативность.

Для автоматизации процессов двух приоритетных видов КНД в Главном управлении Государственной жилищной инспекции Челябинской области компания «БАРС Груп», дочерняя структура Национального центра информатизации Госкорпорации Ростех, совместно с самарской ИТ-компанией «СоБИТс-АйТи» разработала и внедрила информационно-аналитическую систему мониторинга жилищного фонда, интегрированную с типовым облачным решением КНД. Это позволило специалистам инспекции выгружать данные надзорных мероприятий в «один клик». Заказчиком системы выступило Министерство информационных технологий и связи Челябинской области.

Государственный жилищный надзор и лицензионный контроль в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, проводимые Государственной жилищной инспекцией, являются одним из лидеров по количеству проводимых проверок – ежегодно в регионе по данному направлению осуществляется около 4 тыс. проверок.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.