Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

"Интерспутник" предоставит Boeing ресурс

10 декабря 2003
Connexion by Boeing, коммерческое подразделение аэрокосмической корпорации Boeing, подписало контракт с Международной организацией космической связи (МОКС) "Интерспутник" на аренду емкости геостационарного спутника "Ямал-200" для предоставления широкополосных услуг связи пассажирам авиакомпаний и частных самолетов, пролетающих над территорией Европы и Азии.

Контракт предусматривает использование Connexion by Boeing на начальном этапе одного транспондера Ku-диапазона с шириной полосы 72 МГц на спутнике "Ямал-200" №1, запуск которого в орбитальную позицию 90° в.д. был произведен 24 ноября 2003 г. "Интерспутник" предоставляет данный радиочастотный ресурс на основе соглашения с ОАО "Газком", владельцем космических аппаратов "Ямал-200".

Два спутника серии "Ямал-200", созданные ОАО "Газком" совместно с РКК "Энергия" имени С.П. Королева, были выведены в орбитальные позиции 90° в.д. и 49° в.д. одной ракетой "Протон". "Ямал-200" №1 в точке 90° в.д. оснащен комбинированной полезной нагрузкой С- и Ku-диапазонов и позволяет организовать ретрансляцию любых видов информации в пределах зоны обслуживания, которая включает в себя территорию России, СНГ, Восточной Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии.

Аренда емкости на "Ямал-200" - очередной шаг Connexion by Boeing на пути создания глобальной широкополосной сети спутниковой связи, обеспечивающей передачу и прием в режиме реального времени веб-страниц, электронной почты, данных, новостей и развлекательной информации во время авиаперелетов.

Для организации выделенного двустороннего канала связи со спутником на самолете устанавливается приемопередающая антенна. Подключив свои портативные компьютеры к беспроводной LAN-сети или Ethernet-гнездам на борту самолета, пассажиры смогут получить защищенный доступ к ресурсам интернета, корпоративным интрасетям, новостям и другой информации. При этом скорость передачи данных для каждого пользователям будет сравнима с характеристиками кабельных модемов и DSL-сетей. Спутниковое подключение может также использоваться экипажем самолета для доступа к справочной информации и обеспечения высококачественных служебных каналов связи с наземными службами.

Завершение летных испытаний и сдача спутников "Ямал-200" в штатную эксплуатацию планируются в январе 2004 г. Connexion by Boeing планирует начать предоставление услуг на самолетах коммерческих авиарейсов в марте 2004 г.

09.12.2003
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.