Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

PayPal отказался от eBay

05 февраля 2018

После 15 лет сотрудничества американский интернет-акуцион eBay прекратил работать с платежной системой PayPal, заменив ее на Adyen. Интернет-аукцион объявил о подписании соответствующего соглашения с голландским оператором платежей.

Таким образом Adyen станет основной платежной системой для eBay. Однако eBay оставляет возможность пользоваться PayPal как минимум до середины 2023 года - когда истечет срок соглашения между компаниями.

PayPal оставался главным платежным сервисом eBay в течение 15 лет. В eBay пояснили решение тем, что новый платежный партнер позволит сократить издержки как для интернет-аукциона, так и для пользователей.

Напомним, что eBay в 2002 году купил PayPal, платежная система долгие годы являлась подразделением ритейлера, обеспечивая оплату более чем 50% сделок аукциона. Осенью 2015 года стало известно об отделении PayPal от eBay. Тогда стоимость PayPal на фондовом рынке была выше акций eBay.

Платежная система Adyen поддерживает более 200 способов оплаты и более 150 национальных валют. Adyen в частности пользуются Facebook, Netflix, Spotify, Airbnb и Uber.

Аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин пояснил, что после разделения совместного бизнеса в 2015 году и до недавнего времени PayPal оставался бенефициаром этой сделки, поскольку платежный сервис сразу же получил возможность работы в том числе с конкурентами eBay.

"Бизнес-процессы самого же eBay оказались слишком сильно связаны с PayPal, компания смогла извлечь выгоду от разделения лишь через три года, инициировав соглашение с менее затратным для продавцов платежным сервисом. На мой взгляд, снижение издержек позволит eBay лучше конкурировать с Amazon и Alibaba", - добавил он.

По подсчетам Нигматуллина, общий объем продаж eBay в четвертом квартале 2017 года составил 24,4 млрд долл., а оборот PayPal за этот же период достиг 131 млрд долл.
 

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.