Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Немецкие компании помогут цифровизации российской экономики

08 февраля 2018

Российский и немецкий бизнес дали старт совместной инициативе по цифровизации российской экономики GRID. Участники инициативы договорились вести диалог о цифровой экономике на высшем уровне и вместе адаптировать в России передовой опыт из области индустрии 4.0.

Старт новой инициативе был дан в рамках Международного форума «Неделя российского бизнеса», организованной РСПП.

С немецкой стороны участниками Германо-Российской инициативы по цифровизацииэкономики (German-Russian Initiative for Digitalization of the Economy, GRID) являются компании «Сименс» и SAP, а также Российско-Германская внешнеторговая палата (РГ ВТП), Восточный комитет германской экономики. Основателями с российской стороны выступили компании Ростелеком и «Цифра» (входит в ГК «Ренова»), инновационный центр «Сколково», а также Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).
 
Целями российско-германской инициативы являются поддержание диалога на высшем уровне для внедрения европейского опыта и лучших практик в сфере цифровизации экономики и индустрии 4.0 в России. «Совместная инициатива по цифровизации экономики – это важнейшая веха в тесном экономическом сотрудничестве Германии и России в непростых политических условиях», – подчеркнул председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп во время приветственной речи.
 
В ближайшее время будет создана рабочая группа, объединяющая экспертов в области промышленности из ведущих российских и немецких компаний и учреждений. В рамках рабочей группы будут определены ключевые отрасли и направления для продвижения цифровизации в российской экономике. На сегодняшний день такими областями являются: цифровое предприятие, «Индустрия 4.0», цифровые энергетические системы и цифровые услуги. Также планируется создать демонстрационный центр (шоу-рум) по цифровизации в России, где будут представлены лучшие практики и проекты.
 
«Скорость появления новых технологий – один из главных вызовов для современного бизнеса, сродни тому, как когда-то многие боялись перейти на паровые машины вместо угольных котлов. От того, насколько быстро и органично новые технологии проникнут в экономику страны в целом и отдельных предприятий, будет зависеть в том числе место России и ее лидирующих компаний в новой мировой цифровой экономике. Мы идем в GRID, чтобы поделиться этим опытом и наработками с российским компаниями, сделать их переход на цифровые рельсы быстрее и эффективнее. Более того, мы уже начали работу по цифровой трансформации вместе с флагманами российской промышленности», – сообщила исполнительный директор SAP СНГ Наталия Парменова.
 
«Инициатива по цифровизации российской экономики ориентирована на нужды промышленности и инфраструктуры, развитие которых уже сложно представить без цифровых технологий. Цифровизация предприятий и целых отраслей обеспечивает их конкурентоспособность и высокую эффективность. Уверен, что опыт «Сименс» будет способствовать применению лучших мировых практик в сфере цифровизации и «Индустрии 4.0» на российском рынке», – заявил в своем приветственном слове президент «Сименс» в России, Дитрих Мёллер.
 
«Несмотря на догоняющую позицию в области «умных производств», у России есть большой потенциал в развитии искусственного интеллекта за счет традиционно сильной математической школы и кадрового резерва в этой сфере. Поэтому мы не только учимся у европейских коллег, но и рады поделиться с ними лучшими практиками. Так же мы приглашаем и другие компании российского рынка поддержать GRID», – отметил Игорь Богачев, генеральный директор «Цифра» (входит в ГК «Ренова»).

Источник: SAP

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.