Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российские школьники могут стать "IT-героями"

08 февраля 2018

Некоммерческая школа-пансион для способных и мотивированных детей“Летово” совместно с МФТИ и Mail.ru Group запустили для школьников России конкурс “IT-герои”.

В онлайн-конкурсе проектных работ “IT-герои” примут участие ученики 5-8 классов, увлеченные робототехникой, программированием, мобильной разработкой и VR. Ребятам необходимо заранее подготовить и прислать проект в одной из конкурсных категорий.

Участники “IT-героев” смогут представить свое мобильное приложение под iOS или Android, написать веб-сайт или компьютерную программу (на С++, Python, Java или в одной из учебных графических сред — Scratch, Minecraft, Logo-миры и др.), а также создать творческий проект робота, умного дома или собственную модель устройства с прилагаемой программой управления (код на произвольном языке программирования). Отдельно будут оцениваться мобильные приложения, использующие технологии виртуальной или дополненной реальности.

Прием работ на конкурс продлится с 1 февраля по 1 марта 2018 года. Участвовать можно как индивидуально, так и в составе небольшой команды. При подаче заявки участнику нужно зарегистрироваться на сайте itheroes.letovo.ru, описать проект, снять небольшой ролик о нем и прислать его программный код. На конкурс принимаются готовые работы, кроме конструкций, ранее созданных для других робототехнических турниров и олимпиад.

Победители получат наборы по робототехнике, гироскутеры и другие подарки.  Партнерами конкурса стали компания Mail.ru Group, Московский физико-технический институт, школа цифрового творчества “Кодабра”, школа программирования “Алгоритмика” и Центр педагогического мастерства.

“Формат олимпиадных заданий обычно подразумевает “забег на короткую дистанцию”. Но в области IT просто нельзя реализовать и развить многие компетенции в такой короткий срок.  Наш конкурс призван выявить и поощрить тех ребят, которые уже в средней школе решили заняться разработкой прикладных проектов, как программных, так и робототехнических. Эти школьники уже сейчас решают конкретные, интересные им самим задачи, и конкурс IT-герои” может стать первым шагом в их дальнейшей профессиональной деятельности”, – отметил руководитель образовательного направления IT&Design школы “Летово” Владимир Гуровиц.

"Центр развития ИТ-образования вот уже несколько лет занимается направлением Computer Science на Физтехе: мы готовим студентов к международным соревнованиям по программированию, учим детей робототехнике, недавно провели смену по мобильной разработке в "Сириусе". Мы рады поддержать конкурс "IT-герои" от школы "Летово", поскольку это перспективный и востребованный проект, вызвавший большой интерес у детей. Он дарит увлеченным ребятам из разных уголков страны возможность проявить себя и создать что-то новое. Надеемся, что совсем скоро мы встретимся со многими участниками конкурса на наших занятиях", – прокомментировал директор по технологическому предпринимательству МФТИ Алексей Малеев.  

"Цель “Кодабры” — разжечь у детей и подростков интерес к изучению ИТ и программированию. Конкурс “IT-герои” — это еще одна возможность вовлечь школьников в цифровое творчество, а главное —  поощрить тех, кто уже продвинулся на этом пути. Уверена, что обратная связь от экспертов и поддержка менторов вдохновят участников на дальнейшее развитие своих продуктов и карьеры в ИТ", – подытожила основатель Школы цифрового творчества “Кодабра” Дарья Абрамова.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.