Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Мобильный вымогатель принимает выкуп подарочными картами iTunes

08 февраля 2018

Эксперты предупреждают о новой угрозе для пользователей Android-устройств. Под видом легитимных приложений распространяется мобильный вымогатель Android/Locker.B, меняющий PIN-код экрана блокировки.

Android/Locker.B – представитель семейства вредоносных программ, блокирующих доступ к операционной системе зараженного устройства. Как сообщают специалисты компании ESET, вымогатель распространяется через форумы, специально созданные злоумышленниками, и файлообменные сервисы. Он маскируется под программу для работы с камерой в WhatsApp, антивирус для Android, мобильное приложение Dropbox или Flash Player.

После установки на смартфон или планшет вредоносное приложение запрашивает права администратора устройства. Получив необходимые разрешения, малварь блокирует доступ к операционной системе, меняя PIN-код экрана блокировки. Далее Locker.B выводит на экран требование выкупа, оформленное в классическом стиле «полицейских вымогателей».

Сумма выкупа варьируется – 25 или 50 долларов или евро. Интересно, что злоумышленники принимают выкуп подарочными картами iTunes и предоставляют жертвам подробную инструкцию по их покупке и использованию.

Данная версия вымогателя наиболее активна в странах Латинской Америки. 71% срабатываний антивирусных решений ESET приходится на Мексику. Тем не менее, злоумышленникам не составит труда переориентировать угрозу на другие регионы.

Рекомендации ESET по профилактике заражения:
  • загружать ПО только из Google Play, поскольку большинство вредоносных программ распространяется через сторонние площадки
  • проверять отзывы пользователей и рейтинг приложения – вредоносные программы размещаются в магазине на протяжении непродолжительного времени и не успевают набрать много скачиваний
  • отключить возможность установки приложений из неизвестных источников
  • обращать внимание на запросы прав администратора устройства или активации службы специальных возможностей
  • использовать надежное антивирусное ПО
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.