Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторы заинтересовались совместным использованием радиочастот

12 февраля 2018

В 2017 году в Роскомнадзор поступило 238 заявок на совместное использование радиочастот – почти в четыре раза больше, чем годом ранее (64).

Наибольшее количество заявлений (219) поступило от ООО «Скартел» и ПАО «МегаФон» для создания сети связи стандарта LTE. От крымских операторов ООО «К-телеком» и ООО «КТК ТЕЛЕКОМ» поступило 12 заявлений с аналогичной целью - создание сети связи стандарта LTE.

Совместное использование радиочастотного спектра для развития сетей стандартов UMTS и LTE/LTE-Advanced в диапазонах радиочастот 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц, 2500-2700 МГц регламентировано решениями Государственной комиссией по радиочастотам, принятыми в июне 2015 года и феврале 2016 года. Порядок определен соответствующими изменениями в закон «О связи», внесенными в июне 2016 года.

Совместное использование радиочастотного спектра позволяет операторам снижать стоимость развертывания и эксплуатации сетей связи, повышать рентабельность развертывания сетей в малонаселенных районах и за счёт этого повышать качество и доступность услуг связи. Более эффективное использование спектра достигается, в том числе за счет ликвидации межсетевых частотных интервалов, а также оптимизации частотных присвоений при реализации принципа сетевой нейтральности.

Кроме того, подобная практика дает возможность операторам связи расширить зону обслуживания, увеличить абонентскую базу, а также позволяет обеспечить значительное увеличение предлагаемых операторами пиковых скоростей доступа в мобильный интернет.

Источник: Роскомнадзор

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.