Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Узбекистане сфера ИКТ лидирует по темпам роста в 2017 году

12 февраля 2018

В 2017 году объем оказанных услуг в сфере связи и информатизации в Узбекистане составил 7,9 трлн сум, в том числе за услуги по компьютерному программированию 232,8 млрд сум.  Рост по сравнению с 2016 годом составил 124,0% (в сопоставимых ценах 115,6 %), за счет увеличения объёма предоставляемых услуг, внедрения новых технологий и новых видов услуг, расширения диапазона их предоставления.

В настоящее время развитие сферы услуг Узбекистана опережает рост материального производства. Доля сферы услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) за январь-декабрь 2017 года составила 47,3%.

Объем производства услуг за январь– декабрь 2017 года составил 116795,7 млрд сум и увеличился на 8,9%. Увеличение объема можно объяснить влиянием целого ряда факторов, в частности: появление на рынке новых видов услуг, таких как оплата за товары через кредитные карты, интернет-продажи, открытие новых торговых центров, организаций питания, гостиниц, расширение услуг образовательных организаций, огромный выбор в индустрии развлечений.

Также следует отметить что, несмотря на либерализацию валютного рынка Узбекистана, и резкого увеличения курса иностранной валюты в сентябре 2017 года повышения тарифов на услуги связи не происходило.

В объеме услуг связи и информатизации наибольший удельный вес (87,3%) приходится на телекоммуникационные услуги (услуги проводной и мобильной связи, сети Интернет, телерадиовещания и т.д.).

За 2017 год в сфере ИКТ освоено инвестиций в размере 1,891 трлн сум (рост 168,7 %), в том числе иностранные инвестиции и кредиты составили 1,557 трлн сум (рост в 2,2 раза).

В настоящее время услуги ИКТ составили 2,2% в ВВП республики.

Источник: Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.