Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Николай НОСОВ 15 февраля 2018

Гамбургский счет: итоги премии DC AWARDS 2017

В номинации «Проект года» профессиональной премии Russian Data Center Awards победителем стал мегаЦОД Сбербанка в Сколково.

Победа совместной заявки Сбербанка, «СБ Девелопмент» и компании «Инсистемс» была ожидаемой и вполне заслуженной. Хотя в заявках не указывались названия компаний, но членам жюри трудно было не заметить размаха проекта мегаЦОД «Сколково» и использования новых инженерных и технологических решений.

Церемония награждения победителей прошла 14 февраля в московском ночном клубе Icon, куда съехались представители отрасли дата-центров из различных уголков страны. На конкурс было подано 23 заявки. В состав жюри входило 23 эксперта. Профессионалы оценивали профессионалов. Никакого маркетинга, только сухие цифры анонимных описаний проектов. Своего рода – гамбургский счет.
 Победители в номинации

Кроме главной номинации -- «Проект года», премии присуждались еще по семи номинациям.

В номинации «Комплексное решение ИТ + инженерная инфраструктура (комплексный проект создания инженерной инфраструктуры для решений высокой плотности для облачных сервисов и высокопроизводительных вычислений)» победила компания «Яндекс» с проектом «Владимирский ЦОД компании Яндекс». Редкие эксперты, побывавшие в этом закрытом для широкой публики дата-центре, отмечали уникальность используемых компанией современных решений. В этой номинации с российским транснациональным гигантом конкурировал проект «ЦОД для многофункционального миграционного центра» компании СТЭП ЛОДЖИК .

Тема дата-центров высокой заводской готовности -- горячая и активно обсуждаемая, в том числе и на страницах журнала «ИКС». Это могло повлиять на выбор жюри -- в номинации «Лучшее решение для ЦОДа на базе отечественных продуктов» победило модульное решение питерской компании GreenMDC, представившей проект «Создание дата-центра для размещения вычислительного кластера научно-производственной компании». Конкуренцию составили проекты: С3 Solutions -- «Крымский республиканский ЦОД», «Модульный ЦОД для Красноярской ГЭС» компании «Ланит-Сибирь» и центр исполнения заказов интернет-магазина «Юлмарт».
Приз получает компания
Безальтернативным был победитель в номинации «Лучшее решение в области переноса персональных данных в РФ». Как и в прошлом году, приз получила компания IXcellerate. Если западная компания не хочет терять российский рынок, то выполняет требования регулятора и ищет ЦОД, где можно разместить свои системы хранения с персональными данными россиян. Прежде всего такие компании обращают внимание на имеющие хорошую международную репутацию дата-центры, предоставляющие услуги colocation на территории России. На таких клиентов ориентирован ЦОД IXcellerate в Москве, который руководство компании рассматривает как ключевой в рамках системы ЦОДов стран БРИКС.

Приз получает компания Shneider ElectricСемь лет прошло с момента появления идеи до ввода в эксплуатацию ЦОДа «Авантаж» . Жюри оценило использованные при строительстве инновационные решения и присудило проекту победу в номинации «Лучшее решение в области инженерных систем». Более оперативной была компания «Фосагро», развернувшая на продукции Schneider Electric за четыре месяца свой новый ЦОД в Череповце. Жюри оценило скорость строительства и признало проект победителем в номинации «Лучшая интегрированная система (комплексное решение охлаждение + электроснабжение)». Сама компания Schneider Electric победила в номинации «Инновации в области снижения TCO ЦОДа». О новаторских решениях компании в этой области много писалось на страницах журнала «ИКС».

Упорная борьба развернулась в номинации «Лучший проект облачного решения для ЦОДа» . По критерию «надежность» предпочтительней выглядело конвергентное решение компании SoftLine «Единое облако федерального оператора на базе семи дата-центров», уже внедренное и успешно эксплуатируемое в семи центрах обработки данных страны. Но большинство судей проголосовало за новизну – первое в России гиперконвергентное облачное решение для среднего и крупного бизнеса, реализованное на базе платформы Cisco HyperFlex компанией Linxdatacenter
Победитель в номинации в номинации «Лучшее решение в области инженерных систем»

В специальной номинации «За вклад в развитие профессионального сообщества» была отмечена C3 Solution, активная молодая компания, постоянно оказывающая поддержку начинаниям, которые направлены на развитие рынков ЦОДов. «Наша концепция – meeting point для старых друзей. Мы каждое мероприятие стараемся сделать нестандартным», -- пояснил получивший приз генеральный директор компании Максим Кыркунов.
 
… Прыгал шарик рулетки, крупье раздавал карты за столом для игры в покер, чудеса гравитации стеклянного шара демонстрировал фокусник-мим. Смогла расшевелить солидную публику на тацполе заводная кавер-группа «Русский бит». Но главное -- было живое общение профессионалов в области дата-центров, новые знакомства, идеи и проекты. Выступает группа
Праздник удался.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.