Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Объем рынка блокчейн приближается к $1 млрд

16 февраля 2018

В 2017 году мировые расходы на блокчейн-решения составили $945 млн.

Такую оценку в конце января 2018 года представили аналитики исследовательской компании IDC в рамках прогноза по инвестициям в технологии распределённого реестра (distributed ledger technology, DLT) на период до 2021 года.

«Интерес к технологиям блокчейн и распределенного реестра, также, как и инвестиции, стремительно возрастают. Многие технологические компании и поставщики услуг сотрудничают в этой сфере с консорциумами вроде Enterprise Ethereum Alliance и Hyperledger Projects, совместно разрабатывая инновационные решения, позволяющие усовершенствовать такие процессы, как расчётно-клиринговые операции, отслеживание грузов в цепочке поставок и запись транзакций для аудита. Кроме того, регуляторы и центробанки по всему миру высоко оценивают потенциал блокчейн и DLT-технологий, что способствует ускорению их внедрения в регулируемых сферах - финансовых услуг и здравоохранения », — комментирует Билл Фернли-младший (Bill Fearnley, Jr.), директор по исследованиям IDC в области блокчейн.   

Дополняя коллегу, аналитик IDC Стэйси Сухо (Stacey Soohoo) отметил, что 2017-й был годом экспериментов, за который предприятия осознали преимущества и сложности, связанные в применением технологии блокчейн. В 2018-м начнется следующий, важнейший этап: компании перейдут от пилотных проектов к полномасштабному внедрению.

Лидером в плане инвестиций в блокчейн-технологии и их использования специалисты называют США. «Вторую скрипку» играют страны Западной Европы, а на третьем месте — Китай и государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Ожидается, что примерно таким же распределение затрат останется на протяжении всего рассматриваемого периода, вплоть до 2021 года.

Согласно прогнозу IDC, в 2018-м бизнес потратит на блокчейн-решения $2,1 млрд, а еще через три года показатель может достигнуть $9,2 млрд.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.