Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Telegram привлек российских инвесторов

19 февраля 2018

ICO Telegram, которое может стать крупнейшим в истории размещением токенов, привлекло внимание российских инвесторов, в том числе Сергея Солонина, Давида Якобашвили и Романа Абрамовича. Они инвестировали в Telegram в ходе закрытого pre-ICO.

Гендиректор и основной акционер Qiwi Сергей Солонин принял участие в pre-ICO Telegram, сообщил в пятницу в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи сам предприниматель. Речь идет об инвестициях на сумму около $17 млн., уточняет "КоммерсантЪ". Солонин также добавил, что в следующем раунде ICO намерен «сделать вложения еще на сумму до $10 млн». Кроме него в предварительном этапе ICO Telegram поучаствовал и основатель «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили. В обмен на токены проекта он вложил $10 млн личных средств, сделка закрылась в феврале, рассказал он РБК. Как и господин Солонин, Давид Якобашвили также допустил свое участие в ICO Telegram, которое пройдет в марте. По данным «Ведомостей», еще около $300 млн в Telegram вложил Роман Абрамович.

Первые сведения о том, что Telegram планирует запустить свою блокчейн-платформу, появились в конце декабря 2017 года. После новогодних каникул TechCrunch со ссылкой на собственные источники сообщил, что основатель мессенджера Павел Дуров планирует запустить блокчейн-платформу на базе Telegram, которая прежде всего позволит производить платежи внутри мессенджера. В качестве средств взаиморасчета будет использоваться как собственная криптовалюта Gram (ее ожидают на рынке только в 2019 году), так и фиатные валюты.

Платформа будет называться Telegram Open Network (TON), а ее запуск будет осуществлен за счет проведения первичного размещения токенов, которое может стать крупнейшим в мире. Из технической документации, попавшей в интернет в середине января, за авторством Николая Дурова, сооснователя «ВКонтакте» и брата Павла Дурова, следует, что TON будет состоять из комплекса различных сервисов.
Среди них, в частности, распределенная технология хранения файлов TON Storage, сетевой прокси-анонимайзер для сокрытия IP-адресов и трансакций в сети, платформа для микроплатежей внутри сети TON Payments.

Для развития платформы Telegram и хочет получить средства инвесторов — речь идет об $1,2 млрд. Используя такой механизм привлечения денег, как ICO, Павел Дуров сможет избежать появления инвесторов в акционерном капитале Telegram.

Интерес к предстоящему ICO уже продемонстрировали крупные компании, фонды и бизнесмены, включая Юрия Мильнера, который намерен инвестировать $20 млн, Softbank, Benchmark Capital, Sequoia Capital, Accel Partners, Battery Ventures. «Для них основная заинтересованность связана с личностью и успехом Павла Дурова. Хотя вокруг White Paper Telegram и продукта TON уже сложилась определенная легенда»,— говорит сооснователь инвесткомпании Exante и основатель хедж-фонда Bitcoin Fund Анатолий Князев. По его словам, криптовалютный мир давно обсуждает необходимость увеличения пропускной способности сетей и в этом случае TON обещает такую возможность — миллионы трансакций в секунду.

Но примечательно то, что многие международные венчурные инвесторы с глубокими познаниями в секторе блокчейна и криптовалют проходят мимо»,— замечает господин Князев.

К примеру, в их числе такие игроки, как Blockchain Capital, Pantera Capital, Digital Currency Group, Andreessen Horowitz, Union Square Ventures, Bessemer Venture Partners.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.