Rambler's Top100
Все новости

Huawei начала испытание «широкополосной беспроводной связи до домохозяйств» в городских условиях с использованием 5G-оборудования

19 февраля 2018

Huawei запустила комплексные испытания 5G-сервиса «Широкополосная беспроводная связь до домохозяйств» с использованием специально разработанного 5G-оборудования, устанавливаемого в помещении клиента. Испытание проводится в лаборатории 5G Living Lab в центре Ванкувера в сотрудничестве с TELUS, одним из ведущих операторов связи Канады, в соответствии с международным стандартом 5G 3GPP. Подобное тестирование впервые проводится в Северной Америке и является одним из первых в мире.

«Это испытание приближает коммерческий запуск 5G, поскольку мы находимся на пороге того момента, когда эта технология придет в каждый дом. Уверен, что ее повсеместный запуск состоится в ближайшем будущем, – говорит Ибрахим Гедеон (Ibrahim Gedeon), технический директор TELUS. – Беспроводные 5G-сервисы создадут множество преимуществ для потребителей, операторов, бизнеса и госсектора за счет использования передовых IoT-устройств, приложений на базе «больших данных», систем «умного города» и других технологий будущего».

Испытание проводится в домах сотрудников TELUS в Ванкувере. В его основе лежат результаты успешного тестирования 5G 3GPP mmWave, которое TELUS и Huawei провели в июне 2017 г. Экспериментальная система беспроводной связи 5G обеспечивает пользователям качество на уровне оптоволоконной связи в рамках домашней сети.

Помимо уникального домашнего оборудования 5G, в сети использованы 5G gNodeB и сопутствующие элементы, созданные в лаборатории TELUS/Huawei 5G Living Lab. Экспериментальная система работает в миллиметр-волновом диапазоне 28 ГГц с шириной частотного канала 800 МГц, и в ее состав входят многие ключевые технологии 3GPP, такие как Massive MIMO, F-OFDM и Polar Code.

Беспроводные решения на базе 5G способны дополнить решения типа «оптоволоконная связь до точки Х» (fibre to the home (FTTx)), предоставляя альтернативу при подключении «последней мили». Способность реализовать беспроводные 5G-решения в городской и сельской местности поможет снизить расходы операторов и повысить доступность технологии 5G для конечных пользователей. Сетевое 5G-оборудование также требует гораздо меньшего пространства для развертывания, чем традиционные мобильные сети, что упрощает установку новых вышек.

Первые испытания прошли 4 декабря 2017 г., в их рамках была достигнута скорость однопользовательской загрузки свыше 2 Гбит/с.

«Технология миллиметровых волн (mmWave) станет важным инструментом, обеспечивающим широкомасштабное внедрение технологии 5G. 5G-решения и терминалы Huawei экономично обеспечат локальное 5G-покрытие в конкретной местности, одновременно предоставляя широкий спектр услуг высокоскоростного широкополосного доступа для конечных пользователей, – говорит д-р Вэнь Тун (Wen Tong), член ученого совета Huawei и технический директор направления беспроводных решений Huawei. – Это испытание будет содействовать развитию единого мирового стандарта 3GPP 5G и создаст прочный фундамент для скорейшей коммерциализации технологии 5G».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.