Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Цифровой Робин Гуд» против шпионажа

26 февраля 2018

Неизвестный, но весьма идейный хакер атаковал облачные серверы компании Retina-X Studios и удалил порядка 1 ТБ хранившихся там данных.

Расположенная в американском штате Флорида Retina-X Studios специализируется на разработке ПО, которое вполне можно признать шпионским. Программы позиционируются как адресованные родителям и работодателям и призваны отслеживать нежелательную активность детей либо сотрудников. Но их установка на устройства пользователей без ведома последних позволяет осуществлять масштабный кибершпионаж. В частности, программы от Retina-X Studios позволяют просматривать фотографии и сообщения пользователей, историю браузеров, определять их геопозицию и т.д.

Все эти данные сохраняются в облаке, и организатор атаки сумел получить к ним доступ. По его собственному признанию, он посчитал, что и менее идейным хакерам не составит труда добраться до этой конфиденциальной информации, и счел за благо просто стереть ее. В Retina-X Studios изначально заявили о том, что не видят никаких свидетельств проникновения в свои системы. Однако хакер вышел на связь с ресурсом Motherboard и предложил очень простой и действенный способ проверки. Специалисты ресурса создали аккаунт на сайте Retina-X Studios и скачали на смартфон ее приложение для Android – PhoneSheriff. Затем со смартфона сделали несколько снимков. Буквально через пару секунд хакер описал эти снимки, сообщил адрес электронной почты, использованный для регистрации, и удалил загруженные в облако фотографии.

Как заявил хакер, ему в принципе не нравится существование подобного ПО. Он считает право на конфиденциальность в сети неотъемлемым правом каждого человека и не желает, чтобы будущие поколения его лишились. Интересно, что около года назад тот же хакер уже атаковал серверы Retina-X Studios и также удалил с них все данные, до которых смог добраться.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.