Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Google получил от европейцев 650 тыс. запросов на удаление информации

01 марта 2018

Интернет-компания Google опубликовала отчет о полученных ей запросах на удаление информации из результатов поиска. С мая 2014 года компания получила от граждан ЕС 654 тыс. запросов на удаление 2,4 млн ссылок (URL) из результатов поиска Google. Из всех полученных запросов компания удалила 43% запросов.

"КоммерсантЪ" напоминает, что, согласно постановлению суда Европейского союза, принятому в мае 2014 года, в некоторых случаях пользователь имеет право направлять поисковой системе, такой как Google, запрос на удаление результатов поиска по своему имени. Компания отметила, что «поисковая система обязана выполнить запрос, если они ссылаются на страницы с недостоверной, неактуальной или утратившей актуальность либо избыточной информацией, при условии что эта информация не представляет интереса для общества и отправитель не играет важной роли в публичной жизни».

В Google подчеркивают, что чаще всего запрос на удаление информации остается не удовлетворенным в том случае, если у отправителя есть возможность исключить появление контента в результатах поиска без участия компании, если указанные URL уже упоминались в этом или других запросах, либо по техническим причинам. "Мы можем отказаться удалять веб-страницу из результатов поиска, если посчитаем, что ее контент представляет значительный интерес для общества. Установить это бывает непросто. Приходится взвешивать множество факторов, таких как связь контента с профессиональной деятельностью, политической или общественной ролью отправителя запроса, совершенным им преступлением, а также характер контента (является ли отправитель запроса автором материалов, а контент — государственным документом или продуктом журналистской деятельности)", - цитирует "КоммерсантЪ" сообщение компании.

В отчете сообщается, что 88,7% запросов на удаление поступило от частных лиц. Чаще всего люди просят Google удалить ссылки на информацию о профессиональной деятельности, судебных тяжбах, личную информацию и пользовательский контент. Удаляются ссылки в том числе на упоминания в соцсетях и Twitter.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.