Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«АМДтехнологии» реализовала проект холодоснабжения, кондиционирования и вентиляции ЦОД «Авантаж»

07 марта 2018

Компании «АМДтехнологии» и «Авантаж» сообщают о завершении проекта по строительству энергоэффективного ЦОД уровня Tier III (по классификации Uptime Institute).

В рамках проекта была реализована система холодоснабжения, кондиционирования и вентиляции для объекта площадью 20000 квадратных метров, вместившем в себя 16 машинных залов общей емкостью в 2240 стоек.

Согласно техническому заданию, новый ЦОД должен:
- быть энергоэффективным (с уровнем PUE не более 1,3);
- соответствовать высоким требованиям к надежности и отказоустойчивости;
- быть легко масштабируемым и иметь возможность поэтапного наращивания мощности оборудования.

Для реализации этой задачи в части систем охлаждения по итогам тендера была выбрана компания «АМДтехнологии». В ходе проекта, который продолжался полтора года, в эксплуатацию была запущена первая очередь, установлено 9 чиллеров с турбо- компрессорами по 1,6 МВт каждый, 132 шкафных кондиционера, 18 драйкуллеров, 9 пластинчатых теплообменника гликоль/вода. Шкафные кондиционеры вынесены за пределы машинных залов, что позволяет ограничить несанкционированный доступ персонала к серверному оборудованию.

«Для нас это важный проект. Мы реализовали переход в режим 100% свободного охлаждения при температуре наружного воздуха ниже +8 градусов Цельсия. Подобное решение увеличивает надежность работы ЦОД в «холодный» период года, - рассказал Виктор Гаврилов, технический директор компании «АМДтехнологии». – Такой подход не только, повышает отказоустойчивость системы холодоснабжения при любых нештатных ситуациях, но также позволяет привлекать новых интересных арендаторов, которым важно, насколько надежный и в то же время «гибкий» ЦОД он выбрал».

Напомним, что крупнейший в России Центр обработки, хранения данных и защиты информации «Авантаж» (ЦОД) мощностью 20МВт, отвечающий всем современным требованиям отказоустойчивости (TIER 3) и энергоэффективности, введен в эксплуатацию в 2017 году на территории города Лыткарино МО.

ЦОД расположен на территории 3000 кв.м и включает в себя 16 серверных залов, здание энергоцентра, блок службы эксплуатации, 4-х этажный административный корпус, а также 14 ДРИБП и собственное топливохранилище способное обеспечить автономную работу ЦОДа при полной нагрузке в течение трех суток.

Своим Клиентам ООО «Авантаж» предлагает высокий уровень надежности, сервиса, а также широкий выбор услуг: 16 серверных залов совокупной емкостью 2240 стоек позволяют предоставлять в аренду как стойко-места, так и целые залы.

Среди услуг, предоставляемых ЦОД «Авантаж» можно выделить следующие:
  • Аренда стойко места с подключением к сетям;
  • Аренда стойки с подключением к сетям;
  • Аренда серверного зала на 140 стоек;
  • Аренда индивидуального ограждения;
  • Аренда инфраструктурного оборудования;
  • ЦОД в ЦОДе – выкуп серверного зала для организации собственного ЦОД.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.