Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ФАС оценил усилия "МегаФона" по снижению цены на роуминг

07 марта 2018

ФАС России признала факт установления монопольно высокой цены на услуги связи в национальном роуминге со стороны компании "МегаФон", однако в связи с добровольным устранением нарушения приняла решение не выдавать предписание.

Комиссия оценила факт оповещения абонентов на сайте оператора об изменении тарифов на услуги связи в национальном роуминге в качестве исполнения обязанности, установленной Правилами оказания услуг телефонной связи. Представленные тарифы комиссия признала экономически обоснованными.

Согласно сообщению на сайте оператора, новые цены начнут действовать для абонентов, подключившихся и перешедших на тарифы линейки Включайся!, Переходи на НОЛЬ и Посекундный с 12 марта 2018 года. Новые цены на остальные тарифы будут вводиться поэтапно до середины мая.

Напомним, что летом прошлого года ФАС России возбудила в отношении каждого из операторов «большой четверки» дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Признаки нарушения выразились в установлении и поддержании монопольно высоких абонентских цен на услуги связи в национальном роуминге и при заключении межоператорских роуминговых соглашений в национальном роуминге на территории Российской Федерации.

Комиссия ФАС России в части абонентских роуминговых тарифов признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство (пункт 1 части 1 статьи 10). За это нарушение предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа будет известен по итогам завершения административного производства. Факт добровольного устранения нарушения послужит смягчающим обстоятельством.

Кроме этого, в действиях ПАО «МегаФон» отсутствуют нарушения при заключении межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации. Дело в этой части прекращено.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.