Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Красноярский край готов к универсиаде и выборам

12 марта 2018

В рамках рабочей поездки по Красноярскому краю министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров проверил систему видеонаблюдения за выборами Президента РФ, а также провел совещание в рамках создания ИКТ-инфраструктуры для Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году.

Глава Минкомсвязи отметил высокий уровень развития ИКТ-инфраструктуры региона, а также подчеркнул лидирующую роль населения края в использовании электронных услуг. На сегодняшний день свыше 80,4% жителей Красноярского края зарегистрировано на портале госуслуг. Николай Никифоров сообщил, что в ходе программы устранения цифрового неравенства в Красноярском крае будет подключено к широкополосному доступу в интернет более 230 населенных пунктов, где проживает от 250 до 500 человек. Из них 70 населенных пунктов будут обеспечены российскими спутниками, так как туда физически невозможно проложить волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). Николай Никифоров напомнил, что настоящим подвигом связистов стало строительство ВОЛС до Норильска, куда новая линия связи пришла в сентябре 2017 года. Также завершается работа по подключению населенных пунктов, где проживает свыше 500 жителей. Кроме того, в рамках отдельного поручения Президента РФ, к «оптике» будут подключено около 230 медицинских учреждений Красноярского края.

Николай Никифоров сообщил, что в ходе предстоящих выборов Президента РФ будет организована видеотрансляция как на избирательных участках, так и в территориальных избирательных комиссиях, где происходит подсчет голосов и оформление итоговых протоколов. Система покроет участки, на которых суммарно проголосует около 80% избирателей. Всего камерами видеонаблюдения будет оснащено свыше 46 тысяч участковых и территориальных избирательных комиссий. На специальном портале «Нашвыбор2018.рф» будет вестись онлайн-трансляция, а также храниться электронный архив. Глава Минкомсвязи выразил уверенность, что такая система поднимет прозрачность выборного процесса в целом. Он также напомнил, что граждане России на портале госуслуг могут выбрать удобный избирательный участок, не привязанный к месту регистрации. На сегодняшний день этой услугой воспользовалось уже свыше 1 млн граждан. В Красноярске уже смонтировано более 1600 камер видеонаблюдения на 829 объектах. Николай Никифоров подчеркнул, что с 12 марта вся система видеонаблюдения в регионах будет готова к включению в режим тестирования.

На совещании, посвященном подготовке к универсиаде-2019, были рассмотрены вопросы создания информационно-коммуникационной и телекоммуникационной инфраструктуры зимних студенческих игр. «Проведение такого уровня крупных спортивных мероприятий невозможно без использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Хороший опыт проведения универсиады 2013 года в Казани, Олимпиады в Сочи в 2014 году, Кубка конфедераций в 2017 году позволяет уверенно сказать, что в Красноярске все пройдет надежно и слаженно», — сказал глава Минкомсвязи России.

Николай Никифоров провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Александром Уссом, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы развития связи в регионе. Глава Минкомсвязи России также встретился со студентами Института космических и информационных технологий, где в настоящее время работают более 200 преподавателей и учатся около 2000 студентов, и рассказал им о перспективах развития цифровой экономики. «Очень хочется, чтобы студенты не были пассивными, чтобы они представляли свои идеи, проекты, развивали технологическое предпринимательство. Спрос на квалифицированные кадры в сфере информационных технологий у нас значительно превышает предложение, поэтому любой специалист в сфере ИТ и микроэлектроники однозначно будет востребован на рынке», — сказал Николай Никифоров.

Глава Минкомсвязи также посетил Краевой центр мониторинга и управления, где ознакомился с работой комплексной автоматизированной системы «Безопасный город» на территории Красноярска.

Источник: Минкомсвязи России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.