Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«ИТ выпали из сферы внимания государства»

15 марта 2004
Роман Дорохов, «Ведомости», 15 марта 2004 г. в статье «Неуправляемая информатизация» пишет о том, что «в новом правительстве думать об ИТ некому»:

«Информационные технологии (ИТ) неожиданно выпали из сферы внимания государства. В новой структуре правительства, утвержденной Владимиром Путиным в прошлый вторник, функции надзора за информатизацией не закреплены ни за одним ведомством. Чиновники надеются, что вопрос о том, кто будет курировать отечественную ИТ-индустрию, решится к концу апреля.

В структуре прошлого правительства основным ведомством, ответственным за сектор информационных технологий, было Министерство связи и информатизации. В новой структуре правительства, которая была определена в указе «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», подписанном Путиным 9 марта, за информатизацию не отвечает никто - о ней в документе не сказано ни слова.

Согласно указу, бывшее Минсвязи вошло во вновь созданное Министерство транспорта и связи в виде двух подведомств - Федеральной службы по надзору в сфере связи и Федерального агентства связи. Позднее было объявлено, что вопросами связи в новом правительстве будет заниматься, как и прежде, бывший министр Леонид Рейман, но уже в статусе первого замминистра.

Информатизацией в прошлом правительстве также занималось Министерство экономического развития и торговли. Оно разработало в 2000 - 2001 гг. Федеральную целевую программу «Электронная Россия» по переводу деятельности госаппарата на компьютерные технологии, но исполнение программы было поручено опять-таки Минсвязи. Сейчас из трех агентств и трех служб в структуре нового МЭРТа ни одно не отвечает за информатизацию. «Вопрос об информационных технологиях не будет решен, пока в апреле не выйдет «Положение о министерствах», - сказал руководитель департамента корпоративного управления и новой экономики МЭРТа Церен Церенов. Но, по его словам, развитие сектора информационных технологий и использование информационных технологий в работе госаппарата - разные вопросы и они должны быть разделены. «Вопрос использования информтехнологий в государственной деятельности тесно увязан с административной реформой», - добавил Церенов.

Бывший начальник управления по координации «Электронной России» Минсвязи России Олег Бяхов считает, что сектор информатизации может получить отраслевое ведомство еще до выхода «Положения о министерствах». «Если мы посмотрим на указ, то там информационных технологий вообще нет, - говорит он, - поэтому определенность в этом вопросе может возникнуть и раньше».

Нет единства среди представителей сектора информационных технологий, неожиданно оставшегося без присмотра государства. «Я не понимаю, в чем логика этих изменений, - говорит президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. - Впрочем, например, у металлургов тоже нет своего министерства». «Сейчас первые решения носят стратегический характер, детали и не должны были появиться на этой стадии», - рассуждает глава представительства Oracle в СНГ Борис Щербаков. «Отдельное министерство, возможно, и не нужно было бы, ведь информационными технологиями пропитаны все отрасли и индустрии», - добавляет он.

Гендиректор и председатель правления «РБК Информационные системы» Юрий Ровенский полагает, что с информационными технологиями будут работать те же люди в правительстве, что и раньше. «Мы тоже пытались задавать эти вопросы и из осведомленных источников узнали, что Леонид Рейман сохранит контроль над отраслью, - говорит Ровенский, - его назначение на должность замминистра должно означать, что связь и информатизация остаются в ведении этого подразделения».

15.03.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.