Rambler's Top100
Все новости

Инновационный облик отечественных инфокоммуникаций

15 марта 2004
Приглашаем к участию в майском номере журнала

Уважаемые господа!

Редакция журнала «ИнформКурьер-Связь» готовит к публикации в N5’2004 тематическую подборку «Инновационный облик отечественных инфокоммуникаций». Если ваша компания заинтересована в том, чтобы принять участие в ТЕМЕ НОМЕРА, просим прислать ответы на предлагаемые вопросы.

«ИННОВАЦИОННЫЙ ОБЛИК ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ»

Цель данной работы – отразить экономические и организационные условия появления и распространения нововведений в секторе ИКТ России как важнейшего фактора экономического роста. Согласно общепринятой типологии термин «инновации» включает: нововведение – продукты, нововведение – процессы (технологии) и организационные нововведения.

Мы приглашаем вас поделиться своим взглядом на следующие вопросы:

I. Ваша оценка уровня технической зрелости отечественных инфокоммуникаций (сектора в целом и главных его сегментов) в системе мировых координат и с позиций удовлетворения общественных потребностей. 1. Полностью ли задействован потенциал современной техники с позиции производственных мощностей и спектра услуг? Если есть резервы, то как их можно использовать?

2. Ведет ли техническое обновление к изменению спроса, структуры, росту конкуренции на рынке? Какая тенденция кажется более очевидной: «вымывание» традиционных услуг или их дополнение новыми?
II. Ваш взгляд на инновационную стратегию развития инфокоммуникаций 1. Как работает экономический механизм поддержки и стимулирования процесса нововведений (его слабые, сильные и специфические черты)?

2. Роль государства и частного бизнеса.

3. Участие зарубежных компаний и международная кооперация.

4. Что следует предпринять, чтобы ускорить и повысить эффективность инновационного процесса.
Ш. Ситуация в области научных исследований (масштабы, ресурсное обеспечение, результативность). IV. Достигнутые рубежи в фокусе сектора ИКТ и отдельных корпораций. 1. Стратегические программы и удачные решения на корпоративном уровне. Их результативность в денежном и качественном эквиваленте.

2. Управление инновационным процессом и примеры его эффективности (рост производительности труда и эффективность вложенного капитала).
V. Взгляд в ближайшее будущее. 1. Перспективы использования национального и иностранного венчурного капитала.

2. Формирование научной инфраструктуры - академическо-промышленного комплекса, в том числе технопарков и инкубаторских организаций.
VI. Инновационный опыт крупнейших ТНК, работающих на российский сектор ИКТ.

VII. Инновационный процесс глазами практиков-новаторов.



Редакция приглашает специалистов к диалогу. Ваши статьи, предложения и ответы на вопросы мы ждем по электронной почте: miks@miks.ru до 26 марта 2004 г.



12.03.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.