Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Крым вышел на связь

13 марта 2018

По итогам деятельности Минкомсвязи в Крыму за четыре года введено в эксплуатацию свыше 3 тыс. базовых станций сотовой связи: 1500 БС в стандарте 2-го поколения связи, 1300 БС в стандарте 3-го поколения, свыше 500 БС в стандарте 4-го поколения.

 Николай Никифоров подвел итоги работы по развитию современных услуг связи в Крыму

Такие данные озвучил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров во время рабочей встречи с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым.

Николай Никифоров отметил, что темпы развития связи набирают новую скорость. Так, в 2018 году операторы мобильной связи планируют построить в Крыму более 1400 новых базовых станций мобильной связи, из них не менее 470 — станций связи 4G, которые обеспечат жителей полуострова высокоскоростным интернетом и голосовой связью высокого качества. Он также отметил, что с декабря 2017 года в 3–5 раз снизилась стоимость сотовой связи в роуминге, как для жителей Крыма, так и для граждан, приезжающих на отдых в Крым. «Как техническое явление роуминг будет существовать, поскольку сим-карты одного оператора работают в сети другого, и нужно, чтоб связь между абонентами была. Но важно сделать так, чтобы она не приводила к дополнительным расходам. Снижение этих расходов произошло в среднем в 3–5 раз в зависимости от тарифных планов. Кроме того, процесс снижения цен будет продолжаться и в дальнейшем», — добавил министр.

Николай Никифоров сообщил, что Международный союз электросвязи (МСЭ), одна из ключевых организаций ООН, признал российскую нумерацию на Крымском полуострове. «Мы констатируем, что в 2017 году вопрос связной юрисдикции Крыма был окончательно решен, есть соответствующие документы МСЭ. Это важное решение, которое будет способствовать дальнейшему системному развитию связи в этом субъекте РФ», — сказал глава Минкомсвязи. Напомним, российская сотовая связь работает в Крыму с августа 2014 года. В том же месяце был запущен первый сегмент сети третьего поколения, в мае 2015 года началось оказание услуг связи четвертого поколения 4G/LTE.

Глава Минкомсвязи России посетил крымский центр обработки данных (ЦОД), к которому подключена информационная система исполнительных органов власти республики. Обработка данных через ЦОД позволит использовать более двух тысяч виртуальных автоматизированных рабочих мест в органах власти республики, организовать межведомственную VoIP-телефонию (Voice over IP), обеспечить доступ к более чем 15 государственным информационным системам. Николай Никифоров подчеркнул, что крымский ЦОД работает на российском оборудовании с использованием российского или свободного программного обеспечения.

Также Николай Никифоров посетил «Телерадиокомпанию “Крым”», «Общественную крымско-татарскую телерадиокомпанию», а также «Радиотелевизионный передающий центр Республики Крым», где состоялось открытие Центра формирования мультиплексов.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.