Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Рынок серверов вернулся к росту

13 марта 2018

В 2017 году мировой рынок серверов вернулся к росту благодаря улучшению макроэкономической обстановки и растущему спросу на оборудование со стороны компаний и владельцев крупных дата-центров.

Как сообщают в исследовательской компании Gartner, поставки серверов в глобальном масштабе по итогам 2017 года увеличились на 3,1% и достигли около 11,4 млн штук, а выручка возросла на 10,4%, составив почти $60 млрд. В 2016 году рынок упал почти на 3% в деньгах и показал почти нулевой рост в натуральном выражении.

Говоря о драйверах роста серверного рынка, вице-президент по исследованиям Gartner Джеффри Хьюитт (Jeffrey Hewitt) указал на «относительно сильные экономики», а также на «положительные результаты» в корпоративном секторе и сегменте гипермасштабируемых дата-центров, достигнутые благодаря стремлению бизнеса внедрять больше цифровых решений.

"Что касается перспектив на 2018 год, то небольшой рост останется, а корпоративные пользователи будут внедрять гибридный подход по отношению к локальным вариантам и публичным облакам, используя каждые свои ориентиры в области серверных приложений", — считает Джеффри Хьюитт.  

Из сообщения Gartner следует, что отгрузки серверов с процессорами на архитектуре x86 повысились почти на 9%, а доходы производителей от продаж такого оборудования подскочили на 23,7%.

В исследовании приводится расстановка сил среди вендоров только за четвертый квартал. TAdviser изучил квартальные отчеты Gartner и просуммировал данные по отдельным компаниям. Согласно расчетам на основе данных аналитиков, в 2017 году Dell EMC поставила более 2 млн серверов, что позволило компании занять первое место в общем зачете. На второй позиции расположилась Hewlett Packard Enterprise (HPE) с 1,8 млн выпущенных устройств. Наибольшие темпы роста доходов и отгрузок серверов по-прежнему демонстрирует китайская Inspur Electronics.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.