Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Более половины населения в 75 регионах страны зарегистрированы на портале госуслуг

14 марта 2018

На текущий момент на Едином портале госуслуг зарегистрировано 68 млн граждан России. В 75 регионах России число пользователей портала превышает 50% населения.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Участники обсудили работу инфраструктуры электронного правительства, статус реализации личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг и другие вопросы.

«Наибольший прирост населения, зарегистрированного в Единой системе идентификации и аутентификации, с начала 2018 года показали Магаданская область, Республики Алтай и Калмыкия, Еврейский автономный округ. Только за последний месяц на портале зарегистрировалось 2 млн человек», — отметил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Часть пользователей зарегистрировалась на портале госуслуг в том числе для того чтобы воспользоваться сервисом «Выбор избирательного участка на выборах Президента Российской Федерации». Услуга действовала с 31 января по 12 марта 2018 года. По уточненным данным, через Единый портал госуслуг было подано 1,64 млн заявлений на смену участка для голосования.

На заседании отмечалось, что в 2017 году на Едином портале госуслуг был запущен личный кабинет пациента. Там пользователи могут записаться на прием к врачу, а также получить сведения о прикреплении к медицинской организации. Жителям некоторых субъектов также доступна услуга вызова врача на дом. В 2017 году более 800 тысяч граждан совершили 6,7 миллиона запросов к электронным сервисам в личном кабинете пациента. В ближайшее время в личном кабинете пациента появятся услуги, которые предоставляются территориальными фондами обязательного медицинского страхования. Также будет доступна информация о перечне оказанных пользователю медицинских услуг, их стоимости за указанный период времени, возможность подачи заявления о выборе страховой медицинской организации.

Планы развития личного кабинета включают организацию записи для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и доступ к электронным медицинским документам.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.