Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минздрав получил 2,5 миллиарда на медицинские тренажеры и образовательный сайт

20 марта 2018

Министерство здравоохранения России получит 2,5 млрд руб. на интерактивное повышение квалификации практикующих врачей. Соответствующее распоряжение Правительства за номером №426-р было подписано 15 марта 2018 г. и размещено на сайте Правительства. Источником финансирования станет резервный фонд Правительства.

Деньги будут потрачены в том числе на развитие интернет-портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования. На выделенные средства планируется обеспечить доступ к интернет-порталу 200 тыс. врачей с целью непрерывного повышения квалификации.

Кроме того, средства пойдут на закупку тренажеров-симуляторов, на которых врачи смогут оттачивать практические навыки. Согласно распоряжению Правительства, такими тренажерами планируется оборудовать не менее 75 симуляционных центров образовательных и научных организаций.

Финансирование осуществляется в рамках проекта «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами». Проект посвящен внедрению процедуры аккредитации, посредством которой медицинские и фармацевтические работники смогут начать свою профессиональную деятельность. Для этого планируется к 2025 г. утвердить 64 профессиональных стандарта для медиков и фармацевтов с высшим образованием и разработать соответствующую систему тестов.

Аккредитация будет проходить в так называемых аккредитационно-симуляционных центрах, которые будут созданы на базе симуляционных центров образовательных и научных организаций. Для этого и необходимо закупить недостающее тренажерное оборудование. В общей сложности в 2018 г. планируется создать 97 аккредитационно-симуляционных центров. К 2020 г. количество центров должно вырасти до 114. 17 аккредитационных центров будут иметь статус независимых — по одному в каждом федеральном округе и в 9 городах-миллионниках.

Для непрерывного повышения квалификации медиков к 2025 г. планируется разработать 5 тыс. интерактивных образовательных модулей, с которыми можно будет работать на интернет-портале. С помощью этих модулей свое профессиональное развитие будет продолжать более 600 тыс. пользователей портала.

В общей сложности в рамках программы к 2025 г. планируется аккредитовать 1,9 млн медицинских кадров, в том числе средний медицинский персонал. Не менее 92 тыс. аккредитованных медиков будут участковыми специалистами.

Доля врачей, получающих непрерывное дополнительное профессиональное образование с использованием интерактивных образовательных модулей должна составить в 2018 г. 40%, в 2020 г. — 80%, а в 2025 г. — 99%.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.