Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

5 инноваций, которые изменят нашу жизнь в ближайшие 5 лет

21 марта 2018

Согласно прогнозу «IBM 5 in 5», среди инноваций в области науки и технологий, которые окажут наибольшее влияние на нашу жизнь в ближайшие пять лет, − ИИ, квантовые вычисления, блокчейн и кибербезопасность.

  1. Наши океаны загрязнены. Однако роботы-микроскопы на базе искусственого интеллекта  (ИИ) могут их спасти. Малые автономные микроскопы с использованием технологий ИИ и облачных вычислений будут внедрены по всему миру. Такая сеть будет постоянно следить за состоянием воды, одного из самых важных и уязвимых ресурсов Земли.
  2. Никто не любит подделки. Криптографические якоря и блокчейн будут использованы в борьбе против изготовителей подделок. Такой тандем технологий обеспечит гарантию подлинности объекта, начиная с момента его создания вплоть до передачи конечному потребителю.
  3. Хакеры и дальше будут пытаться взламывать, но лишь до тех пор, пока они не столкнутся с криптографией на решётках. Киберпреступники будут остановлены благодаря подходу, построенному на совершенно новой базовой архитектуре − криптографии на решётках. Такое решение скрывает данные внутри сложных алгебраических структур − решёток.
  4. Предвзятость искусственного интеллекта будет проблемой, но непредвзятый ИИ получит мощное развитие. Качество систем ИИ зависит напрямую от качества данных, на базе которых происходит их обучение. Тенденциозность в подборе данных может привести к необъективным результатам. IBM убеждена, что ИИ может самостоятельно выявить тенденциозность данных. Благодаря этому можно создавать лучшие системы и самим становиться лучше. Исследователи IBM уже испытывают подобную систему.
  5. Квантовые вычисления − плодородное поле деятельности исследователей. Однако через пять лет они станут привычной реальностью и выйдут за рамки научных лабораторий. Они станут элементом повседневной жизни, так как появятся новые категории профессионалов, разработчиков и студентов. Диплом по вычислительной технике будет неполноценным без знаний в области квантовых вычислений. А сама предметная область станет общепринятой и доступной к изучению.

Источник: IBM

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.