Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Почта России переходит на «МойОфис»

21 марта 2018

Пилотное тестирование офисного пакета «МойОфис» прошло успешно, и по его итогам «Почта России» предъявила разработчикам дополнительные требования для внесения улучшений в работу продукта.

«Мы находимся в заключительной стадии переговоров с возможными поставщиками, - рассказал TAdviser заместитель гендиректора по ИТ и развитию новых продуктов «Почты России» Сергей Емельченков. - В ближайшее время «Почта России» планирует провести первый конкурс на закупку отечественного офисного ПО. Объем закупки и ее условия будут объявлены позднее».

Заместитель гендиректора по ИТ добавил, что специалисты «Почта России» несколько месяцев проводили анализ доступных на рынке отечественных решений в области офисного ПО.

Ранее в марте, отвечая на вопрос TAdviser на пресс-конференции, глава «Почты России» Николай Подгузов упоминал, что организация планирует перейти с Microsoft Office на «МойОфис» в 2018 году. Изначально миграцию рассчитывали начать в 2017 году (см. раздел ниже о пилотном проекте).

Возможную стоимость контракта на поставку лицензий «МойОфис» для «Почты России», ориентируясь на другие контракты, оценить сложно, поскольку на масштабных закупках вендоры зачастую предлагают заказчику большие скидки. Например, в апреле 2017 года закупку «МойОфис» проводило Росимущество (подробнее о проекте - по ссылке). Стоимость договора с поставщиком - компанией Softline - в данном случае порядка 8,9 млн рублей и включает 1 тыс. бессрочных лицензий «МойОфис».

Сергей Емельченков отмечает, что парк компьютеров «Почта России» является одним из крупнейших среди компаний в стране и насчитывает около 160 тыс. компьютеров. При реализации планов по замене Microsoft Office, проект «Почты России» станет одним из крупнейших внедрений «МойОфис» и одним из крупнейших проектов импортозамещения ПО на предприятии в России.

Более масштабное внедрение «МойОфис» на замену ПО Microsoft, ведется, например, в Москве. Правда, речь в данном случае только о почтовом сервисе. В 2017 году ДИТ Москвы говорил о планах перевести на него около 600 тыс. пользователей в городе. В ДИТ рассказывали, что внедрение происходит не без сложностей: по состоянию на май 2017 года, по словам главы ДИТ Артема Ермолаева, имела место «как минимум трехмесячная задержка проекта ввиду того, что столкнулись с большим количеством технических тонкостей».

TAdviser напоминает, что «Почта России» запустила пилотный проект по использованию офисного пакета «МойОфис» в 2017 году в макрорегионе «Почты России» «Центр», столица которого находится в Твери. «МойОфис» там используют офисные сотрудники и руководство, рассказывал Емельченков.

Текущий опыт пилотного использования «МойОфис» в «Почте России» заместитель гендиректора по ИТ оценивает как успешный: он отмечает, что этот продукт полностью заменяет сотрудникам Microsoft Office.

По словам Сергея Емельченкова, всего в «Почте России» порядка 160 тыс. компьютеров.

Замену Microsoft Office на «МойОфис» «Почта России» проводит в рамках общегосударственного курса на импортозамещение, рассказал TAdviser Сергей Емельченков. По его словам, для этого в организации существует целая программа. Помимо замены продуктов Microsoft, она предполагает также, например, замену Oracle на СУБД с открытым кодом.

Проект «Почты России» должен стать одним из крупнейших по переходу на отечественное офисное ПО. В 2014 году более масштабное внедрение российского офисного ПО проводила РЖД РЖД (подробнее о проекте - по ссылке). Тогда РЖД заключила контракт на поставку российского решения для объединенных коммуникаций CommuniGate Pro для внедрения на более чем 250 рабочих местах сотрудников. Оно предназначалось для замены решений Microsoft Exchange и Lync. ИТ-директор РЖД Евгений Чаркин рассказывал TAdviser, что по состоянию на апрель 2017 года на это решение перешли около 170 тыс. пользователей.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.