Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Сочинять музыку можно движением глаз

28 марта 2018

Ученые Microsoft Research разрабатывают проект Hands-Free Music, с помощью которого можно создавать и исполнять музыку движением глаз. Этот проект призван помочь в творчестве людям с ограниченными физическими возможностями.

Проект Microsoft Hands-Free Music, над которым работают ученые Microsoft Research, состоит из трех программ, которые позволяют людям с ограниченными физическими возможностями заниматься музыкой. Ознакомиться с тем, как все три инструмента работают вместе, можно в этом демонстрационном видео.

Hands-Free Sound Jam позволяет сочинять и исполнять музыку. Программа по интерфейсу похожа на популярные музыкальные редакторы. Пользователь может создавать музыкальные композиции, располагая фрагменты мелодии (клипы) в нужном ему порядке, при этом они автоматически выравниваются и квантуются, подстраиваясь под ритм следующей части композиции. Пользователи могут создавать собственные музыкальные сеты, а также сохранять и комбинировать клипы для создания полноценных композиций.

Hands-Free Sound Jam уже был использован музыкантом в живых демо-выступлениях.

  

Hands-Free Sound Machine — это 16-тактовый секвенсор, то есть программа, предназначенная для составления цифровой музыки из кусочков аудиозаписей. Она позволяет создавать композиции из файлов формата .wav или midi, может подключаться к физическим инструментам и поддерживает сценические эффекты. Программа также была протестирована в живом исполнении.

Expressive Pixels — платформа для визуализации, с помощью которой можно выводить изображения на круглый пиксельный дисплей во время музыкального выступления. Показ последовательности пиксельных картинок синхронизируется с ритмом ударных инструментов, позволяя создавать настоящее световое шоу.
Ранее компания представила два решения для слабовидящих: приложение Seeing AI на основе искусственного интеллекта, которое распознает и озвучивает объекты, а также «умный» аудиогид Soundscape, позволяющий ориентироваться на местности.

 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.