Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Лаборатории приходят в онлайн

28 марта 2018

Федеральная сеть медицинских лабораторий «Гемотест» договорилась о сотрудничестве с «Мобильными медицинскими технологиями» (ММТ) — компанией, управляющей телемедицинским сервисом «Онлайн Доктор».

В рамках сотрудничества стороны разработали 20 программ, включающих комплексы исследований, в том числе полное ежегодное обследование для детей и взрослых, общий лабораторный скрининг, рассказали “Коммерсанту” в ММТ. Эти программы будут включены в страховые продукты компаний—партнеров ММТ, среди них, например, «ВТБ Страхование», «РЕСО-Гарантия», «АльфаСтрахование Жизнь».

Совместные с «Гемотестом» продукты «Онлайн Доктора» можно будет купить и в розничных сетях, среди них «М.Видео», на сайте которого уже продаются услуги ММТ (подписка на неограниченное количество дистанционных консультаций терапевта или педиатра на 3 или 12 месяцев). Одним из таких продуктов будет пакет для комплексного контроля и поддержания хорошей физической формы мужчин и женщин, включающий консультации терапевта, лабораторные исследования, а также рекомендации врача с учетом данных анализов. Стоимость такого продукта составит 8–9 тыс. руб. Других партнеров в рознице в ММТ пока не раскрывают.

«Подобная интеграция — это еще один шаг к доступности высоких технологий в лабораторной диагностике пациентам из регионов, особенно из небольших населенных пунктов»,— считает исполнительный директор «Гемотеста» Ольга Абрамович. По ее словам, перед сдачей анализа пациенту, придя в лабораторию, достаточно будет назвать номер онлайн-заказа, сформированного на сайте «Онлайн Доктора».

Партнерские соглашения между телемедицинскими компаниями и лабораториями заключаются не впервые. Так, в феврале 2018 года сервис Doctor Smart Павла Ройтберга, сына основателя клиники «Медицина» Григория Ройтберга, объявил о сотрудничестве с сетью клинико-диагностических лабораторий «Ситилаб». Оно позволяет пациентам записываться на сдачу анализов и оплачивать их, а также получать электронную версию результатов с комментариями терапевта. По мнению директора по развитию сервиса «Доктор на работе» Ильи Куприянова, расшифровка и пояснение результатов анализов будет одной из самых востребованных услуг телемедицинских сервисов. По его словам, это уже обсуждалось, когда закон о телемедицине еще только разрабатывался. Господин Куприянов считает, что медицинские лаборатории будут активно добавлять телемедицинские сервисы для расшифровки результатов анализов как на собственной врачебной базе, так и через подобные партнерства. По его словам, «Доктор на работе» также ведет соответствующие переговоры.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.