Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Активный гражданин» получил награду как лучший социальный проект с блокчейном

30 марта 2018

Проект «Активный гражданин» стал лауреатом премии «Блокчейн — экономика». Система электронных голосований получила награду в номинации «Лучшая цифровая практика применения блокчейна в социальных проектах».

«Это первый работающий государственный блокчейн не только в России, но и в мире. Сегодня развернуто более 100 независимых нод, контролирующих голосование», — отметил советник по стратегическим проектам и инновациям руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Андрей Белозеров.

Он добавил, что среднесуточная нагрузка на блокчейн-сеть «Активного гражданина» составляет 1,3 голоса в секунду, а максимально возможная — 860 тысяч голосов в сутки. С марта в проекте также работают электронные собрания собственников жилья.

«Активный гражданин» внедрил технологию блокчейна в ноябре. Благодаря этому данные голосований теперь невозможно удалить или изменить после внесения в систему. Блокчейн также помогает подтверждать уникальность каждого голоса при полной конфиденциальности.

Сейчас к системе присоединились более 128 независимых наблюдателей. Она работает по следующей схеме: сначала проходит стандартное голосование, одновременно результаты вносятся в базу данных блокчейна, после чего система синхронизируется с компьютерами всех участников сети в режиме реального времени.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.