Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия и Киргизия обсудили сотрудничество в сфере цифровой экономики

03 апреля 2018

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов принял участие в 20-м заседании Межправительственной Российско-Киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Заседание провели заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и вице-премьер-министр Киргизской Республики Санжар Муканбетов. Участники обсудили перспективные проекты двустороннего сотрудничества в области цифровой экономики.

Участники заседания отметили значительный рост товарооборота между двумя странами, который составил 32% за 2017 год. Замглавы Минкомсвязи России напомнил, что сегодня в России реализуется программа «Цифровая экономика», которая была утверждена в июле 2017 года. В Киргизии был запущен аналогичный проект цифровой трансформации «Таза Коом», который был представлен в апреле 2017 года. Российская сторона предложила осуществить кооперацию деловых кругов по проектам в области цифровой экономики. «Мы будем оказывать содействие расширению сотрудничества российских и киргизских компаний по направлениям реализации программ цифровой экономики», — сказал Рашид Исмаилов. Он также отметил успешный опыт взаимодействия России и Киргизии в области почтовой, спутниковой и электросвязи, а также по вопросам телерадиовещания.

Напомним, в июне 2017 года в ходе визита в Москву делегации Государственного комитета информационных технологий и связи Киргизской Республики были организованы встречи и переговоры с рядом российских компаний. В декабре 2017 года российские компании сферы информационно-коммуникационных технологий приняли участие в 6-й Киргизско-Российской межрегиональной конференции в Бишкеке, где обсуждались вопросы реализации проекта «Таза Коом». Общее взаимодействие с киргизской стороной в области цифровой экономики осуществляется в рамках Евразийского экономического союза.

По итогам мероприятия сопредседатели подписали протокол заседания комиссии и программу сотрудничества между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики на 2018–2021 годы.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.