Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

За детские товары берутся по-взрослому

03 апреля 2018

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономики и Федеральной таможенной службе (ФТС) представить предложения, как не допустить на российский рынок опасные для жизни и здоровья потребителей товары. Речь идет в первую очередь о детских товарах из иностранных интернет-магазинов.

В марте Игорь Шувалов провел совещание с представителями госорганов и интернет-компаний по вопросам развития интернет-отрасли. Как стало известно "Коммерсанту", по итогам господин Шувалов поручил Минэкономики вместе с ФТС «проработать и представить в правительство предложения о применении законодательства в сфере защиты прав потребителя» к товарам из интернет-магазинов. Цель — «недопущение поступления в продажу опасных для жизни, здоровья потребителя и окружающей среды товаров», следует из протокола совещания. Собеседник “Ъ”, знакомый с ходом совещания, уточнил, что речь идет прежде всего о детских товарах. Представитель Игоря Шувалова подтвердил “Ъ” факт проведения совещания и уточнил, что срок исполнения поручения составляет один месяц. «Предложение будет детально проработано, пока давать оценку преждевременно»,— сообщили в Минэкономики.

ФТС прорабатывает обязательные условия для отправителей товаров, объясняет выступивший на совещании с докладом глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров: «Их поставят перед необходимостью указывать код, который соответствует классификатору товаров, используемых на территории Евразийского экономического союза. Это первый шаг, который позволит идентифицировать содержимое».

Второй шаг: обязанность продавца информировать о наличии сертификата безопасности для отправлений, которые содержат предметы, предназначенные для использования детьми.

«При отсутствии необходимых сертификатов страны происхождения эти меры позволят приостанавливать отправления и возвращать их»,— отметил господин Федоров. В АКИТ полагают, что инициатива может быть реализована до конца года, а отдельные шаги — уже к лету.

Сейчас почти все детские товары в России подлежат обязательной сертификации, но к товарам, поступающим из-за рубежа в рамках трансграничной торговли, требования не предъявляются, следует из разработанной АКИТ концепции противодействия незаконному обороту товаров для детей на рынке ЕАЭС, реализуемых с использованием интернета. 90% таких товаров приходят из Китая и зачастую не сертифицированы даже у себя в стране, указывают в АКИТ.

Трансграничный сегмент во многом обеспечивает рост всей онлайн-торговли в России. По итогам 2017 года доля зарубежных товаров в обороте интернет-ритейла могла вырасти с 33% годом ранее до 37%, или 410 млрд руб., прогнозировали ранее в АКИТ. На продукцию для детей приходится около 20% товаров интернет-торговли из-за рубежа, правда, большая их часть не из Китая, а из Европы, и с ними вопрос качества не стоит так остро, оценивал ранее “Ъ” глава управления международных перевозок DPD в России Евгений Привалов. В АКИТ долю детских товаров оценивают в 12%. Таким образом, объем этого рынка по итогам 2017 года мог составить 49–82 млрд руб.

Предлагаемые меры могут повлечь за собой полный запрет трансграничной торговли детскими товарами, не исключает сооснователь Data Insight Федор Вирин. «Если продавец должен будет предоставить копию свидетельства регистрации товарного наименования, то очень многие просто не станут это делать. Помимо того что это лишние хлопоты, это дорого,— рассуждает он.— С точки зрения потребителя, наверное, это правильно, потому что какие-то товары, произведенные в Китае, могут быть сделаны из материалов, не слишком полезных для здоровья». Продавцы на eBay из США или Европы, столкнувшись с такими требованиями, с высокой долей вероятности станут игнорировать российский рынок, считает господин Вирин.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.