Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Apple откажется от чипов Intel

03 апреля 2018

Apple намерена перестать устанавливать микропроцессоры Intel на свои компьютеры Mac, начиная с 2020 года. На их месте появятся чипы, разработанные самим производителем iPhone.

Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на инфомацию агентства Bloomberg.

Проект собственного микрочипа Apple получил название Kalamata и, как отмечает агентство, находится пока на ранней стадии разработки. При этом его создание — лишь часть общей стратегии компании, которая намерена использовать свои чипы на всех своих устройствах. Правда, речь идет о главных процессорах. И на других гаджетах корпорация уже использует чипы собственного производства, основанные на технологии Arm Holdings. Но это не означает, что в ближайшие годы Apple сможет заменить все микрочипы в своих устройствах с закупаемых на собственные. В гаджетах компании по-прежнему будут использоваться микрочипы Samsung, Broadcom и все того же Intel — именно его модем Apple начала встраивать в новейшие модели iPhone с 2015 года.

Корпорация Тима Кука работает над созданием собственных микропроцессоров уже несколько лет. Финансовый директор компании Лука Маестри еще в прошлом году заявлял, что большая часть средств на исследования и разработки уходит именно на создание чипов.

Пока в компаниях не комментируют появившуюся информацию, но если она подтвердится, это станет серьезным ударом по Intel. Apple обеспечивает 5% выручки гиганта на рынке микропроцессоров. На фоне сообщения Bloomberg акции Intel просели в ходе торгов на 9,2%, что стало самым серьезным падением стоимости акций компании с января 2016 года.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.