Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Какие лекарства покупают в России?

04 апреля 2018

ОФД «Такском» выяснил, какие препараты покупают в России, и какова динамика их потребления. Рейтинг популярности составлялся на основании данных контрольно-кассовых чеков онлайн-касс с декабря прошлого года и по март нынешнего. 

Россияне чаще всего  покупали и больше тратили на препараты одних и тех же фармакологических групп. Однако наблюдаются региональные особенности.

Продажи препаратов для иммунной системы преобладают в Крыму, Архангельской, Свердловской, Тюменской, Удмуртской областях и Пермском крае. В денежном выражении  эта категория лидирует в 28 регионах.

 

Количество покупок лекарственных трав за этот период возросло на 17%, а денежном выражении− на 19%.  Интересен аналитический срез потребления лекарственных средств по подкатегориям фармакологических групп.

Среди препаратов для лечения неврологических и психиатрических заболеваний самые востребованные у россиян снотворные, седативные и противомигренозные. Средняя стоимость снотворных препаратов − 344 рубля, противомигренозных – 193 рубля.

В фармакологической группе для акушерства и гинекологии наибольшим предпочтением пользуются препараты для облегчения климакса (средняя цена – 490 рублей) и контрацептивы (средняя цена− 790 рублей). 

Средства для волос, кожи и ногтей усиленно употребляли в 9 регионах.

 

Энтеросорбенты, гепатопротекторы и лекарства, влияющие на тонус и моторику желудочно-кишечного тракта возглавили топ-3 этой фармакологической группы.  Препараты, снимающие воспаление кожи и анастезирующие преобладают в аптечной потребительской корзине для дерматологии.

Лечебными травами предпочитали лечиться в Бурятии, Мордовии, Татарстане, Санкт-Петербурге, Ивановской, Курской, Саратовской областях и Ставропольском крае. 

Лекарства для лечения эндокринной системы особенно пользовались спросом в Вологодской, Воронежской, Кировской и Томской областях.

Высокая цена препаратов для лечения онкологических заболеваний позволила им лидировать  в денежном выражении в Кемеровской и Новосибирской областях. Хотя по объему продаж эти средства не вошли в топ ни в одном из регионов.

Препараты для лечения мочеполовой системы и почек активно покупали в Крыму, Мордовии, Кировской и Курганских областях.

С декабря прошлого и по март текущего года зафиксировано увеличение динамики продаж следующих фармакологических групп. 

 

Грипп и простуду чаще всего лечат имунностимуляторами по средней цене 635 рублей. Среди препаратов для мочеполовой системы и почек на пике роста средства для лечения инфекций по средней цене 400 рублей. 

 

 

 «Аналитический отчет о самых популярных лекарствах России в разрезе по регионам – для нас уже не первый кейс по big data,- прокомментировал Константин Головкин, руководитель коммерческого департамента компании «Такском».  На сайте размещена и регулярно обновляется карта потребительских предпочтений, что помогает отследить динамику продаж по регионам. Мы считаем, что социально-значимая аналитика должна быть доступна всей заинтересованной целевой аудитории при безусловном  обеспечении конфиденциальности данных и соблюдении требований законодательства». 

 

 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.