Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Четыре газопроводные компании в США атакованы хакерами

05 апреля 2018

Хакерским атакам подверглись четыре американские газовые компании. В результате кибернападения некоторые ИТ-системы на несколько дней были остановлены в целях безопасности.

Неизвестные киберпреступники напали на Boardwalk Pipeline Partners, Eastern Shore Natural Gas, Oneok и Energy Transfer, которые занимаются обслуживанием газопроводов. Атаки были совершены в конце марта.

В компании Oneok, которая управляет газовыми магистралями в пермском нефтегазоносном бассейне в Техасе и Скалистых горах (западная часть Северной Америки), заявили, что в качестве меры предосторожности было принято решение отключить компьютерную систему после того, как подрядчик стал «очевидной целью для кибератаки».

Oneok не уточнила, работа какой системы была заморожена. В Energy Transfer рассказали, что компания отключила платформу для обмена данными (EDI; через нее передают заказы на поставку, счета-фактуры и т. п.) с клиентами, которую разработала дочерняя Energy Services Group для ускорения передачи документов и сокращения расходов.

«Эта ситуация не повлияла на нашу деятельность. В период отключения мы вручную выполняем все плановые операции», — заявила агентству Bloomberg пресс-секретарь Energy Transfer Вики Гранадо (Vicki Granado).   

EDI-решение Energy Services также используется другими компаниями, такими как Tallgrass Energy Partners и Kinder Morgan. Их представители говорят, что компьютерные системы компаний не пострадали. В Boardwalk Pipeline Partners подтвердили, что в EDI-системе произошел сбой, однако не уточнили причину. То же самое сказали в Eastern Shore Natural Gas.

К 4 апреля 2018 года системы электронного документооборота всех газовых компаний, которые пережили кибернападения, полностью восстановлены.

Президент организации North American Energy Standards Board (отвечает за разработку отраслевых стандартов в области энергетики) Ра Маккуад (Rae McQuade) говорит, что вывод из строя EDI-систем не прекращает передачу газа, однако оказывает серьезное влияние, поскольку компаниям приходится искать обходные варианты для взаимодействия.

Партнер Jones Walker Энди Ли (Andy Lee) отмечает, что компании, управляющие большей частью американской газопроводной сети протяженностью 3 млн милей, используют сторонние решения для документооборота, поэтому зависят от тех, кто отвечает за безопасность таких систем. При этом хакеров привлекает легкодоступность EDI, что позволяет им распространять вирусы-вымогатели или красть данные с последующей продажей.

По мнению эксперта по кибербезопасности промышленных систем Фила Нерая (Phil Neray), хакерская атака на газопроводные компании была проведена с целью финансового обогащения, однако не стоит исключать, что за этим стояли власти каких-либо стран.

«Сети компаний, у которых есть какие-то важные активы, например, трубопроводы, электричество, финансы, могут быть целями для атак. Так было всегда», — заявил операционный директор компании-поставщика ИБ-решений R9B Джон Харбо (John Harbaugh).    

Системы электронного обмена данными используются злоумышленниками для проникновения в ИТ-инфраструктуру компаний, но не являются конечной целью для них, рассуждает представитель Accenture Джим Гуинн (Jim Guinn).

"Нет абсолютно никакой ценности в доступе к EDI, кроме как для перемещения по сети, чтобы делать что-то еще более злонамеренное", — сообщил он, добавив, что принципиальных различий между системами для нефтяных и газовых компаний нет.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.