Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«АМДтехнологии» построила самый высокий холодильный центр в Европе

10 апреля 2018

Компания «АМД- технологии» построила и ввела в эксплуатацию холодильный центр в ММДЦ «Москва-Сити» в Деловом комплексе «Федерация» на 87 этаже (высота 320 м). Созданный холодильный центр позволяет управлять климатом на верхних этажах здания — с 81-го до 95-го — отдельно от остальной башни.  

Созданный холодильный центр предназначается для круглогодичного снабжения холодом систем кондиционирования и выработки тепла для догрева воды системы ГВС в теплый период, а также для получения горячей воды в переходный период для теплоснабжения фанкойлов. Холодопроизводительность станции в летнем режиме составляет 2500 кВт; в зимнем режиме (режиме "свободного холода") - 840кВт.

Уникальность реализации проекта связана с высотой, на которую необходимо было поднять основное оборудование холодильного центра. Подъем производился с наружной стороны небоскреба. Для производства этих работ была спроектирована, изготовлена и смонтирована специальная выносная площадка, с помощью которой основное оборудование было поднято в зону производства работ, на высоту 320 метров (87 этаж).

В состав основного оборудования холодильного центра входят: два чиллера внутренней установки Cofely Quantum холодопроизводительностью 950кВт, два тепловых насоса Cofely Spectrum холодопроизводительностью 300кВт, теплопроизводительностью 434кВт, четыре конденсатора и четыре сухих охладителя Cabero. Общий вес основного оборудования, поднятого в зону холодильного центра, составил более 30 тонн. Также стоит отметить, что в проекте были выполнены общестроительные работы и внедрена система диспетчеризации холодильного центра.

 «По итогам реализации проекта заказчик получил систему, которая позволяет не только решить задачу с микроклиматом, но также существенно снизить расход электроэнергии за счет использования энергосберегающих технологий. Так, например, одна только рекуперация позволила снизить коммунальные платежи примерно на 30%», - комментирует результаты проекта генеральный директор компании «АМДтехнологии» Максим Сохань.

По его словам, созданный холодильный центр позволяет управлять климатом на верхних этажах здания — с 81-го до 95-го — отдельно от остальной башни. Подобная модульность была крайне важна. Во-первых, потому что верхние этажи предназначены для апартаментов, а значит люди там будут находиться круглосуточно. У них должно быть автономное управление кондиционированием и вентиляцией. Во-вторых, это позволяет использовать технические этажи для реализации процессов охлаждения за счет фрикулинга и нагрева за счет рекуперации.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.