Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Правительство РФ утвердило первые нормативные «дорожные карты» НТИ

11 апреля 2018

Распоряжениями Правительства Российской Федерации утверждены планы мероприятий по направлениям Аэронет, Автонет, Нейронет, Маринет и Технет, направленные на совершенствование законодательства и устранение административных барьеров для развития российских компаний на рынках Национальной технологической инициативы (НТИ).

РВК в качестве Проектного офиса НТИ обеспечило экспертно-аналитическую поддержку подготовки «дорожных карт», а в дальнейшем займется мониторингом принятых нормативных правовых актов и документов по стандартизации.

«Дорожная карта» Аэронет устраняет административные барьеры для развития рынка беспилотных авиационных систем, возможность легального коммерческого использования которых в России в настоящее время отсутствует. До конца 2018 года планируется определить порядок государственной регистрации воздушных беспилотников массой более 30 кг, в 2019 году – определить порядок учета беспилотников массой от 0,25 кг до 30 кг, а также установить порядок использования воздушного пространства гражданскими беспилотными аппаратами на высоте до 150 метров. Для повышения безопасности полетов в 2020 году будет разработан механизм обязательной сертификации беспилотных авиационных систем и определен порядок допуска к техническому обслуживанию беспилотников только сертифицированных компаний.

«Дорожная карта» Автонет нацелена на устранение правовых ограничений в целях развития транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей и инфраструктуры. План предусматривает разработку нормативного регулирования для продуктов и услуг в сфере автомобильных перевозок, которые осуществляются по новым бизнес-моделям. Новая нормативно-правовая база позволит развивать использование беспилотных транспортных средств как для личных нужд автомобилистов, так и в сегментах складской логистики, сельского хозяйства и др. Также планируется создать условия для агрегации и эффективного применения «больших данных» о движении всех транспортных средств на территории России. На основе собранных массивов данных будут разработаны методы оптимального автоматизированного управления дорожным движением.

«Дорожная карта» Нейронет призвана способствовать продвижению на международные рынки российских продуктов в сфере нейротехнологий, а также технологий виртуальной и дополненной реальности, сбора и анализа «больших данных», медицинской робототехники. «Дорожная карта» должна обеспечить необходимое нормативно-правовое регулирование для вывода на рынок новых продуктов в данных областях, устранить правовую неопределенность и избыточное регулирование. Уже в 2018 году планируется создать законодательную базу для внедрения нейросистем контроля и поддержания работоспособности водителей в пути, а также использования автоматических наружных дефибрилляторов. Кроме того, планируется разрешить ввоз в Россию незарегистрированных медицинских изделий для проведения исследований в научных целях и ввести налоговые льготы для производителей нейромедтехники.

«Дорожная карта» Маринет направлена на обеспечение лидерских позиций российского бизнеса на глобальных рынках морской цифровой навигации, технологий освоения ресурсов океана и инновационного судостроения. Важным элементом «дорожной карты» является активное участие в разработке международных стандартов и нормативных правовых актов для защиты интересов российских производителей решений Маринет на мировом рынке. Также предусмотрено усовершенствование процедуры сертификации продукции Маринет в России и обеспечение международного статуса «пилотных зон» Маринет, который позволит им стать основой международной кооперации с соседними государствами и международными объединениями.

«Дорожная карта» Технет направлена на развитие передовых производственных технологий, связанных с ускорением и удешевлением процессов производства инновационной продукции. Она предусматривает разработку комплекса нормативных правовых актов, которые расширят возможности использования в производстве новых материалов, включая композитные. Кроме того, реализация мероприятий «дорожной карты» позволит разработчикам инновационной продукции использовать электронную документацию при взаимодействии с надзорными органами, а также применять цифровые модели и проводить виртуальные испытания при подтверждении соответствия продукции. До конца 2018 года планируется принять нормативные правовые акты, которые ограничат требования обязательного представления на бумажных носителях цифровой модели конструкторских изделий и ограничат возможности указания в стандартах вида материала вместо его функциональных свойств.

«Несовершенство нормативно-правовой базы пока остаётся барьером для развития технологического сектора экономики. Реформирование законодательства отстает от создания новых продуктов, в результате чего мы получаем избыточное регулирование либо, наоборот, правовые пробелы, которые препятствуют быстрому выводу разработок на рынок. «Дорожные карты» должны поэтапно в срок до 2035 года устранить самые существенные регуляторные барьеры на рынках НТИ. В документах зафиксирован конкретный набор необходимых нормативных правовых актов и сроки их разработки», – прокомментировал генеральный директор РВК Александр Повалко.

 

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.