Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Домены Google внесены в реестр запрещенных сайтов

12 апреля 2018

Роскомнадзор заблокировал технический домен Google на основании требования Генпрокуратуры в связи с ограничением доступа к приложению Zello.

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на «Интерфакс», на текущий момент заблокировано 286 IP и 285 доменов, принадлежащих Google и используемых для работы Zello». В пресс-службе Роскомнадзора подчеркивают, что включение адресов и доменов Google в реестр запрещенных ресурсов не должно повлиять на работу других сервисов.

По собственным данным, у интернет-рации Zello было около 400 тыс. клиентов в России. В апреле 2017 года Роскомнадзор внес Zello в реестр запрещенных сайтов. Формальным поводом стало то, что компания не исполнила предписание зарегистрироваться в реестре организаторов распространения информации. Попадание в этот реестр накладывает на компанию целый ряд обязательств, включая хранение переписки пользователей в России. Требования «закона не только абсурдны с технической точки зрения, но и противоречат принципам Zello, поэтому мы их не будем выполнять», поясняли в Zello.

Для обхода блокировок Роскомнадзора Zello ранее пользовалась IP-адресами облачной платформы Amazon Web Services, но последняя обратилась к Zello с просьбой больше так не делать, рассказывал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» один из основателей Zello, Алексей Гаврилов. По его словам, в результате Zello сменила провайдера. Участники рынка были убеждены, что она мигрировала к принадлежащему IBM провайдеру SoftLayer.

Последние действия Роскомнадзора подтвердили информацию, что Zello, пытаясь оставаться на плаву, использует аналогичные AWS облачные ресурсы Google, констатирует руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк. «По нашим данным, сейчас около 300 ресурсов внесено в реестр для блокировки, и это далеко не предел. Мы наблюдаем ''гонку вооружений'': ряд сторонних сайтов и приложений может использовать эти же IP-адреса различных технических сервисов Google, которые Роскомнадзор стал активно вносить в реестр запрещенных сайтов, из-за чего у пользователей могут возникать проблемы с доступом к этим ресурсам»,— предупреждает Артем Козлюк.

Другие эксперты также считают, что блокировка доменов и IP-адресов Google все-таки может повлиять на работу сторонних интернет-ресурсов из числа клиентов Google. «Затронет не всех и не сразу, но что-то гарантированно перестанет работать»,— полагает глава аналитического отдела Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

«Пока масштаб проблемы не настолько велик, чтобы это было заметно в массовом порядке, но если противостояние Zello и Роскомнадзора продолжится, то реестр запрещенных ресурсов будет получать все новые IP-адреса, число которых потянет на тысячи. И тогда будет возрастать и вероятность подпадания под блокировку невинных сайтов и сервисов»,— предупреждает господин Козлюк.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.