Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Сургутнефтегаз», РЖД и ОМК запустили пилотный проект на блокчейне

12 апреля 2018

«Сургутнефтегаз», «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) и РЖД запустили пилотный проект по использованию блокчейна. Технология распределенного реестра используется в процессе поставки «Сургутнефтегазу» металлических труб от входящего в ОМК Выксунского металлургического завода.

Как рассказал TAdviser представитель «Сургутнефтегаза», на блокчейне реализован журнал аудирования этого процесса. Он включает отгрузку труб с завода, их транспортировку, приемку товара и определение, содержит ли он брак или нет. В случае обнаружения брака товар отправляется обратно. Транспортировку труб от производителя к заказчику осуществляет РЖД.

Задача блокчейна в данном случае - хранить в облаке всю информацию о транзакциях, которые осуществляются в рамках этого процесса, пояснил TAdviser сотрудник «Сургутнефтегаза». Производитель отмечает в облаке, что товар готов к отгрузке, со стороны РЖД вносится отметка, что товар находится в пути. Когда трубы приезжают в «Сургутнефтегаз», компания ставит отметку о получении. Если в товаре обнаружен брак, отметка об этом также заносится в блокчейн-облако, чтобы трубы отправить обратно. В облаке же хранятся сертификаты продукции.

У всех участников процесса есть доступ к облаку и возможность посмотреть записи о произведенных транзакциях. Получать доступ к облаку можно с любого устройства.

В числе решений в проекте используются SAP Leonardo Blockchain и SAP Cloud Platform, пользовательский интерфейс - SAP Fiori.

Старший архитектор бизнес-решений нефтегазовой отрасли Центра экспертизы SAP СНГ Игорь Елистратов отметил, что за счет блокчейна а данном случае решается задача аудита, контроль контрафакта. В любой момент времени можно поднять информацию об операциях, которые проводились с той или иной трубой и на уровне самого «Сургутнефтегаза», и на уровне поставщика и логистики.

Технология блокчейна обеспечивает безопасность и прозрачность транзакций: за счет использования распределенного реестра записи в нем нельзя изменить задним числом, отметил в разговоре с TAdviser сотрудник «Сургутнефтегаза». Помимо этого, решение на блокчейне оказалось наиболее экономически выгодным из всех рассматриваемых, добавил он.

По словам Игоря Елистратова, участники пилотного блокчейн-проекта в «Сургутнефтегазе», включая SAP СНГ, выступили как единая рабочая группа, и планируют приглашать другие нефтегазовые и металлургические компании к созданию единой электронной площадки, в которой был бы задействован блокчейн. Помимо труб аналогичную технологию можно распространить и на другую продукцию. На единой электронной площадке могли бы храниться сертификаты различной продукции, и могли бы быть реализованы также закупочные, финансовые и другие процедуры между поставщиками и заказчиками продукции, пояснил Игорь Елистратов.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.