Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Красноярске планируют создать одну из самых крупных майнинг-ферм в России

13 апреля 2018

Одну из самых крупных майнинг-ферм по добыче криптовалюты в России планируется создать в городе Дивногорск Красноярского края на базе индустриального парка "Дивный".

Об этом в четверг ТАСС сообщил гендиректор майниговой компании BitBaza Даниил Закомолкин в кулуарах Красноярского экономического форума.

"Там будет располагаться майнинг-ферма, одна из самых крупных в России. На выходе планируется создать продукт, который будет ликвиднее майнинга, поэтому проект стратегический. Красноярск является профицитным регионом по электроэнергии. Именно индустриальный парк "Дивный" имеет в своем распоряжении три шинопровода подключения к единой энергосистеме", - сказал Закомолкин.

По его словам, регион выбрали "с точки зрения энергетической безопасности и снижения издержек". Инфраструктурные вложения оцениваются на уровне 3 млрд рублей. "Мы уже более месяца ведем строительства блоков внутри самого индустриального парка", - отметил Закомолкин.

В течение месяца, уточнил он, запустятся майнинг-фермы с мощностью потребления на 10 МВт, далее их число увеличится до мощности в 120 МВт. Специалистов планируется привлечь из числа выпускников Сибирского госуниверситета. Вырабатываемое в процессе майнинга тепло планируется превращать в тепловую энергию и использовать его для отопления жилых домов.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.