Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

РВК и Правительство Красноярского края подписали соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере

13 апреля 2018

В рамках Красноярского экономического форума Российская венчурная компания и Правительство Красноярского края подписали соглашение о развитии на территории региона инновационной деятельности, включая реализацию Национальной технологической инициативы и программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Документ подписали генеральный директор РВК Александр Повалко и исполняющий обязанности председателя Правительства Красноярского края Виктор Томенко.

В соглашении определены четыре ключевых направления сотрудничества: формирование эффективной инновационной инфраструктуры, развитие перспективных высокотехнологичных рынков и компаний в рамках НТИ, совершенствование региональной системы высшего образования, а также проведение в регионе информационной кампании по формированию интереса к технологическому предпринимательству среди молодежи.

Стороны будут поддерживать мероприятия по подготовке и повышению квалификации кадров в области инновационной деятельности, содействовать развитию инновационных территориальных кластеров, совершенствовать системы трансфера технологий и венчурного инвестирования на территории края, а также объединять усилия по расширению межрегиональных и международных связей в сфере инноваций.

Соглашение также предусматривает разработку и утверждение совместной «дорожной карты» Правительства края и РВК по реализации НТИ и программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории Красноярского края.

Ключевыми в «дорожной карте» могут стать проекты, которые в настоящее время заявлены в приоритетной программе Красноярского края «Повышение глобальной конкурентоспособности инновационного территориально-производственного кластера Красноярского края «Технополис «Енисей»» и реализуются по направлениям Аэронет, Энерджинет и Хелснет НТИ. Эти проекты предусматривают создание инфраструктуры «живых лабораторий» для тестирования таких технологий будущего, как использование беспилотных авиационных систем при поиске и спасении людей, внедрение новых распределенных и автономных энергетических систем в городах, а также новых подходов в медицине, направленных на повышение эффективности работы медучреждений и выявление болезней на ранних стадиях.

«РВК сегодня ведет активную работу по стимулированию технологического развития регионов России. Наши усилия в первую очередь сфокусированы на создании эффективной инновационной инфраструктуры и вовлечении регионов в повестку НТИ. Уверен, что совместная работа с Правительством Красноярского края поможет инновационному бизнесу в регионе получить дополнительные ресурсы для продвижения. Ранее сотрудничество с РВК уже позволило местным компаниям привлечь около 85 млн руб. на развитие своих проектов», – подчеркнул генеральный директор РВК Александр Повалко.

По словам и. о. председателя Правительства края Виктора Томенко, многолетнее партнерство с РВК помогает создавать условия для поддержки инновационной деятельности в регионе. «Новое соглашение расширяет направления этой работы: мы концентрируемся на реализации Национальной технологической инициативы как одном из приоритетов государственной политики, заявленных президентом, а также программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной Правительством страны. Задачи поставлены глобальные – нужно формировать принципиально новые рынки, обеспечить поддержку высокотехнологичных отраслей, а также системно внедрять цифровые технологии в ключевые области нашей жизни. Мы готовы организовать эту работу на региональном уровне. Поскольку РВК занимается не только непосредственным венчурным инвестированием, но и выполняет функцию проектного офиса НТИ, подписанный документ будет способствовать развитию технологического предпринимательства на территории Красноярского края. Обо всех аспектах этой серьезной совместной работы мы как раз сегодня и договорились», – сообщил Виктор Томенко.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.