Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Пермский университет возглавил консорциум вузов и инновационных предприятий России

13 апреля 2018

ПГНИУ стал лидером консорциума, объединяющего сорок участников, среди которых 12 вузов и 23 инновационных предприятия из восьми стран мира.

Объединение образовательных и научных организациями с представителями бизнеса – важное условие для получения грантовой поддержки научно-исследовательской деятельности и образовательных программ в рамках Национальной технологической инициативы.

В конце марта Пермский университет подал заявку на участие в дополнительном конкурсном отборе Центров компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Технология распределенных реестров». Размер гранта - 1 млрд рублей. Период реализации проекта с 2018 по 2022 годы.

«Сегодня на рынке проектирования и разработки блокчейн-решений существуют перспективные идеи с потенциалом, однако они не реализуются из-за отсутствия квалифицированных специалистов. Этот фактор во многом сдерживает развитие инновационного малого и среднего предпринимательства, которое должно формировать основу для рынков будущего.

Мы планируем поддерживать разработчиков через создание базы знаний, формирование компетенций и среды для развития стартапов с учетом опыта лучших мировых практиков», - рассказал Игорь Макарихин, ректор Пермского университета.

Реализацию проекта в случае одобренной заявки будет осуществлять консорциум, участники которого обладают необходимыми компетенциями и практическим опытом в блокчейн-проектах различной сложности. В рамках проекта планируется решить проблему масштабирования технологий распределенных реестров, анонимности транзакций, достижения консенсуса в сети и цифровой идентичности. Кроме этого, группа специалистов-разработчиков программы Консорциума отдельное внимание уделила работе со студентами и старшеклассниками.

Функцию оператора конкурсного отбора выполняет Русская Венчурная Компания (РВК). Всего на конкурс поступило 49 заявок от вузов и научных организаций. Итоги дополнительного отбора будут подведены в конце апреля.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.