Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Google Play появилось «универсальное мобильное приложение», ворующее деньги

13 апреля 2018

Выявилена новая мошенническая схема, нацеленная на пользователей мобильного банкинга. Афера ориентирована на пользователей банковских приложений из Польши.

Программа Universal Banking Poland предлагала доступ к личным кабинетам в 21 системе интернет-банкинга. Пользователю предлагалось выбрать из списка банк, в котором у него открыт счет, и ввести логин и пароль в специальную форму.

Введенные данные отправлялись на удаленный сервер злоумышленникам и использовались для кражи денег со счетов. Приложение обходило двухфакторную аутентификацию – пользователь не видел смс-сообщений от банка о списании средств, поскольку доступ к смс перехватывали атакующие.

Программа Universal Banking Poland появилась в Google Play 20 марта. Приложение удалено из официального магазина после предупреждения ESET, но по-прежнему доступно на сторонних площадках.

Подобная атака была обнаружена ESET в ноябре 2017 года. Она была нацелена на клиентов 14 банков. Вредоносные приложения маскировались под приложение для мониторинга курса криптовалют Crypto Monitor и StorySaver, инструмент для загрузки историй из Instagram.

Рекомендации ESET по профилактике заражения:
  • никогда не использовать сторонние программы для мобильного банкинга – только приложения, разработанные вашим банком
  • загружать ПО только из Google Play, поскольку большинство вредоносных программ распространяется через сторонние площадки
  • проверять отзывы пользователей и рейтинг приложения – вредоносные программы размещаются в магазине на протяжении непродолжительного времени и не успевают набрать много скачиваний
  • отключить возможность установки приложений из неизвестных источников
  • обращать внимание на запросы прав администратора устройства или активации службы специальных возможностей
  • использовать надежное антивирусное ПО
 

Источник: ESET

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.