Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В США состоялся запуск ракеты-носителя Atlas V

16 апреля 2018

Ракета-носитель Atlas V в воскресенье, 15 апреля, стартовала с космодрома на мысе Канаверал с миссией для космического командования ВВС США. Оснащенная российским двигателем РД-180 ракета выводит на орбиту три аппарата, сообщила компания-оператор запуска United Launch Alliance (ULA).

Старт ракеты был дан в 2:13 мск воскресенья.

Первая ступень ракеты-носителя Atlas V в конфигурации 551, принадлежащая ULA, оснащена российским двигателем РД-180, а также пятью твердыми ракетными ускорителями производства компании Aerojet-Rocketdyne. В такой конфигурации ракета способна вывести на геостационарную орбиту груз весом до 3,8 тонны.

Ракета выводит на геостационарную орбиту военный коммуникационный спутник CBAS (Continuous Broadcast Augmenting SATCOM), а также космический аппарат EAGLE (ESPA Augmented GEO Laboratory Experiment). Последний создан компанией Orbital ATK, по данным специализированных СМИ, на его платформе размещены по меньшей мере пять экспериментов для ВС США, в том числе субспутник Mycroft.

Ракета-носитель доставила аппараты на геостационарную орбиту на высоту приблизительно 39 тысяч километров над экватором Земли.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.