Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Во ФГУП ЦНИИС проходит смена руководства

20 апреля 2018

Андрея Грязева на посту главы ЦНИИС сменил Сергей Месяцев, ранее являвшийся исполнительным директором ФГУП - он назначен исполняющим обязаности гендиректора ведомства.

Приказ об увольнении Андрея Грязева издан 30 марта 2018 года, подтвердил “Коммерсанту” советник руководителя Россвязи Алексей Сахаров. «Основанием для увольнения послужили результаты последней плановой проверки, проведенной Россвязью в рамках ведомственного контроля. Проверка выявила существенные и неоднократные, причем длящиеся уже несколько лет, нарушения, связанные с неэффективным и не всегда правомерным использованием имущественного комплекса ЦНИИС в Санкт-Петербурге и Москве»,— заявил он.

У самого господина Грязева другое мнение. Как рассказал он “изданию”, формально он не считает себя уволенным: «Я не получил ни трудовую книжку, ни расчет. На данный момент нахожусь на больничном, в связи с чем считаю увольнение незаконным». В ходе увольнения были допущены нарушения, считает топ-менеджер, обещая оспорить их в суде.

Андрей Грязев перешел в ЦНИИС из «МегаФона» в апреле 2014 года. За четыре года выручка ЦНИИС «стабильно увеличивалась», хотя в 2017 году предприятие понесло убыток, говорит он. Причина увольнения, по мнению господина Грязева, может заключаться в его несогласии с планируемой передачей гостиницы ФГУП в Санкт-Петербурге Центральному музею связи им. А. С. Попова. В феврале 2018 года Россвязь потребовала согласовать изъятие объекта недвижимости на Константиновском проспекте, но в марте господин Грязев ответил отказом, подтвердил источник “Ъ”, знакомый с перепиской сторон. «Институт использует объект в соответствии с уставом, он приносит прибыль. Не вижу причин передавать его и тем самым наносить ущерб институту»,— пояснил господин Грязев. Передача объектов по требованию Россвязи уже дала негативный результат в экономических показателях ЦНИИС, настаивает он.

В самой Россвязи говорят, что ведомство «проводит планомерную работу по оптимизации имущественного комплекса, переданного в управление подведомственным предприятиям». «Напомню, что имущество является собственностью РФ, и мы, анализируя реальное положение дел на предприятиях, их финансовые возможности, достигнутые результаты и стратегические планы, не можем допустить его утрату»,— подчеркнул представитель ведомства.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.