Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Зафиксирован рост атак вредоносных криптомайнеров вне браузера

25 апреля 2018

Check Point отмечает рост атак вредоносных криптомайнеров. В частности, резко возросло число атак варианта XMRig на конечные ПК.

XMRig впервые появился в мае 2017 года, а в марте 2018 занял 8 место в топ-10 самых активных зловредов, увеличив количество атак на организации на 70%. В то время как в рейтинге зловредов, угрожающих российским компаниям, XMRig расположился на 6 месте. XMRig способен добывать криптовалюту Monero без открытой сессии в браузере, благодаря развертыванию атаки на конечном устройстве жертвы.

«Рост популярности XMRig свидетельствует о том, что злоумышленники готовы вкладывать большие средства в развитие и улучшение методов атак, чтобы быть на шаг впереди защиты, — отмечает Майя Горовиц, руководитель группы Threat Intelligence, Check Point Software Technologies. — Однажды проникнув в сеть, вредоносные криптомайнеры сильно замедляют работу ПК и серверов и представляют огромную угрозу для кибербезопасности жертв. Поэтому крайне важно, чтобы организации применяли многоуровневую стратегию киберзащиты, которая обеспечит безопасность как от уже известных вредоносных программ, так и от угроз “нулевого дня”».

В марте Coinhive сохранил позиции самого активного зловреда и четвертый раз занял первое место рейтинга, атаковав 18% компаний в мире. На втором месте расположился набор эксплойтов Rig EK — от него пострадало 17% организаций. Cryptoloot занял третье место рейтинга благодаря кибератакам на 15% компаний.  XMRig атаковал 5% организаций в мире и разместился на 8 строчке рейтинга.

Самые активные зловреды марта 2018
↔ Coinhive — зловред, предназначенный для добычи криптовалюты Monero без ведома пользователя, когда тот посещает веб-сайты.
↑ Rig EK — этот набор эксплойтов появился в 2014 году. Rig включает эксплойты для Internet Explorer, Flash, Java и Silverlight.
↑ Cryptoloot —  криптомайнер, использующий мощность ЦП или видеокарты жертвы и другие ресурсы для майнинга криптовалюты, зловред добавляет транзакции в блокчейн и выпускает новую валюту.

Главной угрозой российских компаний в марте стали вредоносные криптомайнеры. В топ-3 вошли: Coinhive, Cryptoloot и JSEcoin. Последний может быть встроен в веб-сайты, в обмен на его установку можно получить блокировку рекламы, игровую валюту и другие вознаграждения.

Lokibot, банковский троян для Android, стал самым активным мобильным зловредом, атакующим организации, следом за ним расположились Triada и Hiddad.

Самые активные мобильные зловреды марта 2018
  • Lokibot —  банковский троян для Android, который крадет пользовательские данные и требует за них выкуп. Зловред может заблокировать телефон, если удалить его права администратора.
  • Triada —  модульный бэкдор для Android, который дает огромные привилегии скачанным зловредам.
  • Hiddad —  зловред для Android, который переупаковывает легитимные приложения и затем реализует их в магазинах сторонних производителей.
В марте специалисты Check Point впервые представили рейтинг наиболее часто эксплуатируемых уязвимостей месяца. Первое место заняла уязвимость CVE-2017-10271, от атак на которую пострадало 26% организаций во всем мире. На втором месте расположилась SQL Injection, атаки на которую пришлись на 19% компаний мира. На третьем месте рейтинга — уязвимость CVE-2015-1635, от нее пострадало 12% организаций в марте.

Самые эксплуатируемые уязвимости марта 2018

Oracle WebLogic WLS Security Component Remote Code Execution (CVE-2017-10271) — уязвимость сервере Oracle WebLogic WLS, которая возникает в результате декодирования xml. Успешная атака может привести к удаленному выполнению кода.
SQL Injection — уязвимость в прикладном программном обеспечении, позволяющая внедрять вредоносные данные в SQL запрос.
Microsoft Windows HTTP.sys Remote Code Execution (MS15-034: CVE-2015-1635) — уязвимость позволяет произвести удаленное выполнение кода в ОС Windows благодаря ошибке в способе распознавания названий вредоносных HTTP-протоколов.

Специалисты Check Point отметили на карте уровень киберугроз по странам (зеленый — низкий уровень риска; красный — высокий; белый — недостаточно данных).



Global Threat Impact Index и ThreatCloud Map разработаны ThreatCloud intelligence, самой большой совместной сетью по борьбе с киберпреступностью, которая предоставляет данные об угрозах и тенденциях атак из глобальной сети датчиков угроз. Как самая крупная в мире сеть по борьбе с киберпреступностью, ThreatCloud ежедневно выявляет сотни миллионнов вредоносных программ, собирая информацию с более чем ста тысяч зараженных сайтов и миллионов конечных точек по всему миру.

Источник: Check Point

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.