Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В реестр российского ПО включены 4510 решений

27 апреля 2018

В Минкомсвязи состоялось заседание Экспертного совета по российскому ПО. По итогам заседания были приняты решения по 74 заявлениям на включение программных продуктов в реестр российского ПО. Всего на сегодняшний день в реестре зарегистрировано 4510 отечественных программных продуктов.

«Реестр российского ПО является важным инструментом государственной политики по импортозамещению и поддержке российских разработчиков. Мы видим большую заинтересованность отечественных ИТ-компаний в использовании данного ресурса для продвижения своих разработок», — сказал Николай Никифоров.

Замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев отметил, что для эффективной работы реестра необходимо не только включать в него новое ПО, но и исключать неактуальные сведения и программные продукты, которые больше не поддерживаются правообладателями. «Мы подготовили методику проверки сведений о ПО, на основании которой будем поддерживать сведения в реестре в актуальном состоянии. В середине мая мы планируем начать анкетирование правообладателей», — сообщил Михаил Евраев. Информация о начале проведения проверки будет размещена на официальном сайте Минкомсвязи России.

На заседании экспертного совета также были рассмотрены текущие вопросы организации работы экспертного совета, в том числе по обновлению состава экспертов.

Напомним, что Экспертный совет по российскому ПО при Минкомсвязи России создан в 2015 году и является постоянно действующим органом, который проводит экспертизу заявлений ИТ-компаний на включение сведений об их программных продуктах в единый реестр российского ПО. В состав совета входят представители федеральных органов исполнительной власти и ассоциаций ИТ-компаний. Реестр российского ПО был создан в целях оказания правообладателям ПО мер государственной поддержки и для подтверждения российского происхождения ПО. Работа совета по российскому ПО ведется в рамках реализации норм Федерального закона №188 от 29 июня 2015 года.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.